"Съедаю" сама себя ревностью

Виктория 14.02.2014

Доброго времени суток, мне 22 года, ситуация такова: мы живем с мужем (23 года) 9 месяцев, до свадьбы встречались 2,5 года, и протяжении всего этого времени моя ревность меня жутко "душит", у меня есть повод ревновать, я замечаю как он смотрит на других девушек, просматривает разные сайты интернета, где фото обнаженных девушек, и т.д., раньше пыталась настроить себя на то что бы не обращать внимание, поначалу получалось, потом стало еще хуже, я просто сдалась, перестала пытаться не обращать внимание. Сейчас стало еще хуже, у него на работе появилась "особа" женского пола, которая не дает мне покоя. Разговаривать бесполезно, он толи не понимает меня, толи делает вид что не понимает. Помогите пожалуйста, я в тупике. как побороть то, что съедает изнутри?

Здравствуйте Виктория,вам 22 года и вы замужем. В общей сложности знаете своего мужа более 3 -х лет и до сих пор не можете быть уверены в том,что он вас Любит. Ваша фраза:

у меня есть повод ревновать, я замечаю как он смотрит на других девушек, просматривает разные сайты интернета, где фото обнаженных девушек, и т.д.,

для меня ключевая и вот почему:

Вы совершенно не уверены в себе, и каждый взгляд мужа в сторону других симпатичных девушек воспринимаете как удар по вашему самолюбию. На самом же деле это сигнал того,что в вас есть страх того,что кто то может быть лучше вас. Так можно думать только,когда мало знаешь саму себя и когда не совсем о себе высокого мнения.

Отношения не могут лишать человека свободы и права выбора ,как ему вести себя, с кем дружить и с кем заводить какие то беседы. Вы же понимаете отношения как обязательное подчинение и превращаете человека в свою собственность. Вернее, пытаетесь это сделать,но у вас ничего не получается.

Вам стоит задать себе вопрос- когда впервые я так стала проявлять свою ревность, с кем или чем это было связано, часто ли я сама слышала слова от родных и близких,о том,что я самая лучшая и самая красивая девушка в мире.

Возможно у вас есть определенные обиды на своих родителей или на одного из них. Может в вашей жизни было мало внимания и проявления Любви к вам. И сейчас,будучи замужем,вы очень зорко следите за тем,чтобы не дай Бог,ваш муж вас не бросил,не оставил,не нашел другую,лучше вас.

Вас,  возможно,  часто  сравнивали со соседской дочерью,с сестрой, скакой то подругой,и эти сравнения всегда были не в вашу пользу. Тогда то и пришла первая злость, обида и где то вера в то,что кто то может быть интереснее и лучше вас самой.

Вы и решили,что лучше я буду ограждать себя от этого сравнения тем,что буду ревновать и тем самым держать все под контролем.Но..... это только ваше ошибочное убеждение,что ревнность может в чем то  помочь избежать какой то измены.

Стоит все таки начать разбираться в себе, получше узнать себя, задать себе множество вопросов, и где то понять,что в вас есть нечто такое,что нравится мужчинам, и что ваш муж из многочисленного количества молодых девушек выбрал вас и все 2,5 года пока встречался с вами,вы ему нравились больше и больше и он принял решение,что хочет быть с вами  рядом в качестве вашего мужа.

Разве для вас это не подтверждение вашей неотразимости,и может не стоит теперь вести себя настолько глупо, ревнуя его к каждой встречной и тем самым давая ему понять,как вы неуверены в себе и как вы возвышаете и его и тех проходящих мимо него девушек.

Заключение брака никак не может быть гарантом того,что ваш муж перестанет видеть и замечать  красивых людей. Это нормально-видеть красивое вокруг,ненормально думать иначе.

Глаза на то и даны,чтобы видеть все прекрасное и вам стоит радоваться тому,что он смотрит на девушек,а не на парней)).

Вам  было бы полезно начать работу над разбором своей ревности- откуда она появилась,что стало первопричиной ее проявления и докопавшись до ее истоков, суметь полностью изменить свое убеждение о чем то,или о ком то,которое заставляет вас сейчас вести подобным образом. Такая работа поможет выйти из привычного сценария вашего реагирования на поведение мужа. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны