Как избавиться от желания покончить с собой?

Лола 14.02.2014

Я оттягиваю все время этот момент. Но, чувствую,что просто смысла нет оттягивать. Т.е, я в таком подвешенном состоянии,что знаю,что другого выхода,кроме как покончить с собой у меня нет. Но, при этом силы воли не хватает. Я не могу решиться. Я всегда была такой. Нерешительной трусихой, с кучей страхов. И всегда завидовала людям решительным, способным пойти на этот шаг, покончить с собой. Способным действовать, а я не могу.Начну с того,что я очень некрасивая. Да-да! И это родило множество проблем в моей жизни. Потому,что хорошая внешность это большое счастье. В школе,колледже, университете со мной никто не общался. Я была уродкой с кривыми зубами, с ужасными веснушками, маленькими глазкам отвратительной формы, длинной шеей как у жирафа, Отвратительным носом с горбинкой, очень уродским,вытянутым лицо как у лошадки, и большими ушами. Башка у меня весьма большая. И негармоничная с телом. Лицо как у мужика грубое, некрасивое. представляете какой набор? Плюс, ужасная фигура плоскодонка, кривые ноги, и короткие. Я просто ходячий ужас. И меня так и называли "ходячий ужас". С детства пришлось столько оскорблений вынести, столько всего вынести,что мне уже плевать. Мне было страшно. А сейчас еще страшней, я просто не в силах находиться в обществе. Страшная социофобия, бывают панические атаки, когда в обществе нахожусь. Сразу убегаю. Теперь сижу дома. Работаю дома. Сегодня человек,который долго нравился,с которым я общалась в инете, сказал мне, что мне лучше не надеяться в этой жизни повстречать любовь и выйти замуж. Он не знал,что нравится мне. Хотя кажется начал это чувствовать. И поэтому сказал такое.Он любит другую девушку. Она красивая. Он специально показал мне ее страничку, с фотками,чтобы я ощутила себя растоптанной, и униженной. У меня никогда не было парня. хотя,мне 26. У меня никогда не будет ничего в этой жизни. Я не завидую красивым людям. Завидовать это неправильно. Я просто смотрю на красивых девушек и женщин, и плачу.Они всегда такие уверенные в себе, а не жалкие неудачницы(кот. ни с кем не разговаривают вроде меня), они всегда получают много внимания, заботы, ласки. И глядя на таких как я, пожалуй, очень радуются в душе. С одной стороны они как мечта для меня. Мечта быть такой же. С другой стороны, я прекрасно знаю,что мечта моя не воплотится никогда в реальность. Т.е понимаете в чем дело. Я урод. И все это знают. Но, я никогда не приму себя такой,какая я есть. Потому,что я ненавижу себя.

Здравствуйте Лола, вам 26 лет и вы ненавидите себя за свою внешность. Незнаю когда и кто вас убедил в том,что только внешняя красота дает возможность быть счастливой,но могу сказать одно - вы ошибаетесь. Ваша фраза:

Я просто смотрю на красивых девушек и женщин, и плачу.Они всегда такие уверенные в себе, а не жалкие неудачницы

для меня ключевая и вот почему:

Уверенность и Любовь к себе это те состоявляющие,которые на самом деле и дают человеку ощущение счастья. И это не всегда связано с внешностью.

Вы наверное знаете историю о Мэрэлин Монро,которая считалась красавицей своего времени, да и сейчас имеет много почитателей,но..... при всей своей красоте внешней,она умерла в расцвете своей жизни и своей  карьеры актрисы. Как вы думаете- почему? При такой внешности,при ее популярности, что же тогда ей не доставало то,чтобы дожить до глубкой старости? Может как раз таки ее неувернность в себе даже при такой внешности, может многочисленные страхи,которые преследовали ее с детства.

Я могла бы привести вам много других примеров из неудачной жизни красивых женщин,но думаю в рамках нашего с вами общения вопрос- ответ,это невозможно.

Следующая фраза:

Но, я никогда не приму себя такой,какая я есть

подтверждает мои догадки,что изначально вы уже отказались от самой себя,потому что у вас не те уши,не те глаза и не тот рост. Вы сами отвергли себя, и при этом хотите,чтобы другие вас полюбили. Как вы себе это представляете? Я знаю что я уродина, я с этим солгасна, я еще и ненавижу себя,а вы, окружающие люди должны меня Любить. Так не бывает ,милая Лола, все начинается с самого человека - и Любовь и ненависть.

Когда вы сможете принять свою Уникальность, тогда и Мир примет вас.

Рекомендую вам прочитать книги Ника Вуйчича, для начала просмотрите  видео на you tube с его участием и думаю сможете после знакомства с ним, изменить свое отношение к себе и к своей Жизни.

Жизнь это- самый драгоценный подарок для каждого человека и только от каждого из нас зависит,как мы ею распорядимся. Красота  человека не во внешних данных,она в вашей Душе,в том, чем вы наполняете ее, каким Содержанием, какими интересами,увлечениями. Без этого Содержания, даже самая необыкновенная красотка лишь пустая кукла,с которой можно пообщаться ровно 5 минут и не более того.

С 20 го по 1 марта буду в Алматы, можете позвонить мне и если будет желание -встретимся и поговорим подольше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Лола! Ваше письмо тронуло мое сердце и мне сразу же захотелось вам ответить. В том, что Вы пишите, я слышу, много боли и тревоги за свою жизнь и очень многое откликается во мне, когда вы так о себе ужасно отзываетесь. Наверное, на земле очень мало людей, которые были бы довольны своей внешностью, умом, характером и другими параметрами. Но не многим из них удается жить и принимать себя таковыми, какие они есть. Думаю, подобное отношение к себе в большей или меньшей степени знакомо всем нам живущим на земле и каждый из нас находит разные пути от избавления этой гнетущей, невыносимой тревоги осознания себя таковым, неполноценным. Вы, Лола на данной период своей жизни, думаете искать выход от избавления себя в суициде. Вы хотите избавить себя от себя. Может, Лола вам стоит задуматься о том, что на самом деле вы нечто большее, чем ваша внешность, или красота, или ваше тело, ум, разум...возможно это понять, больше того, осознать очень тяжело и для этого нужно много над собой работать с помощью психологов, духовных учителей. Лола, если вы пишите сюда, то значит, в вас теплится надежда, что можно, что-то изменить в себе, чтобы полюбить себя. И я скажу вам честно, это возможно, если вы только избавитесь от иллюзий, что все просто, пару встреч с психологом и все будет хорошо, вы полюбите себя и будете довольны собой. На самом деле, нужна огромная работа над собой, с помощью психолога в Астане, который поможет вам познакомится с теневыми сторонами своей личности и принять их в пространстве терапии.Всего вам доброго!

Цароева Лейла Израиловна, психолог Астана

Милая Лола! Поверьте, по тому, как Вы выражаете свои мысли, видно, что Вы - добрый и прекрасный человек. Но, при этом, Вы очень несправедливы к себе, к сожалению...

Тему неудовлетворенности внешностью, желательно, было закрыть не позднее подросткового возраста. Видимо, в то время Вы были одиноки внутренне и Ваша недовольство собой переросло в чувство ненависти.

Идеальных людей не бывает. Практически, каждый человек находит в себе недостатки. Но у всех есть возможность что-то скрыть, что-то подчеркнуть, выбрать интересный стиль и образ. Я уверена, что если Вы начнете искать пути для того, как выстроить свой новый имидж, Вам навстречу откроются двери к новой информации, которая Вас не только будет менять внешне, но и внутренне.

Самое дорогое, что есть у человека - это жизнь. Цените ее и подарите себя этому миру. Выходя гулять, думайте о том, чем Вы себя порадуете: свежим воздухом, красотой природы, приятной вещичкой. Улыбайтесь внутренне этому и Ваше лицо засияет, со временем, внутренней красотой. Она бесценна...

У каждого есть на свете половинка - идите смело к ней навстречу. Отрабатывайте умение держаться уверенно. Изучайте литературу на эту тему, смотрите видео, как ведут себя уверенные люди.

У Вас все получится! Искренне в это верю!

Удачи Вам!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана