Как влиться в коллектив?

Наталья 13.02.2014

Добрый День!

Отработала на новом месте работы уже почти пол года, коллектив относится ко мне нетрально, но в последнее время у меня складывается впечатление, что я отдаляюсь от коллектива, что нужно предпринять, что бы исправить эту ситуацию!

Работаю в отделе состоящем из женщин (работа связана с документами и компьютером, поэтому общение вне сети минимально), у нас сформировалась несколько негласных групп, которые дружат по интересам, к одной из этих групп я и хочу примкнуть.

Сейчас я пока не вхожу ни в одну из них и чувствую себя от этого как за бортом.

В одно время со мной устроилась еще 1 девушка, шевство над ней взяла одна из негласных лидеров, мне с моим куратором не повезло (т.к девушка необщительная+ все время в наушниках и до нее не докричаться).

Новенькая сразу попыталась оттеснить меня от коллектива, сначала сделала так, что я перестала ходить с ними на обед, потом стала курить с девочками (я не курю). Теперь они все вместе переписываются, а я нахожусь вне их тесного кружка.

Алёхина Елена Васильевна

Наталья,

то, что Ваш куратор  занимает в коллективе изолированную позицию -  создало на входе для Вас некоторые трудности с установлением  межличностных отношений в группе. Т.к. на первых порах Вас  ассоциировали с ней. Второй же новенькой повезло больше, ее куратором стала один из неформальных лидеров.

Однако это не закрывает для Вас возможность присоединиться к той  подгруппе,  с которой Вы хотите общаться более тесно.

Просто Ваш путь будет немного более длинным и потребует от Вас некоторых усилий.  Посмотрите мою статью Слава богу, ты пришел... на новую работу".     Возможно Вы найдете там, что полезное.

И еще пара замечаний.  Я думаю, главное, Вам не стоит торопиться.  Чтобы присоединиться  группе, которая Вас интересует,  нужно выждать благоприятный момент.

А для того, чтобы его не проглядеть, будьте спокойны, внимательны и воспримите свою задачу как азартную игру, как квест.

 Ведь подходящий момент может представится самым неожиданным образом.  Заговорить с кем-то из группы по дороге на работу....  Элегантно оказать какую-то услугу....  Дать полезный совет... Сказать комплимент новой кофточке и т.д.  Пошутить...  Поделитесь новостью....  Задать вопрос об истории компании, о том, что было, когда Вас не было.... И мало ли что...

 Да, Ваша работа не много представляет возможностей для живого общения, но все же они возникают. Также как поводы начать переписку в сети.

Главное не торопитесь. Ведь важно не просто войти в группу, но войти так, чтобы тебя там уважали. То есть не заискивая, и не напрашиваясь, а естественно и как бы невзначай.

Здоровайтесь, улыбайтесь тем, с кем хотите общаться. Говорите что-то подходящее  к месту.  Задавайте вопросы.  Затевайте разговоры.  Только будьте внимательны, чтобы не оказаться навязчивой.

Если улыбнувшись, получили улыбку в ответ - значит можно  начать разговор. Если человек не ответил. Значит, на этом стоит пока остановиться. Может он (она) потеплеет позже.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва