Я калечу себя

Константин 13.02.2014

Здравствуйте, не знаю тысячи вещей хотелось бы рассказать, спросить, и во многом я запутался... Основная проблема в том, что я не могу выражать свои эмоции к людям, быть может потому что их нет... Но в моменты особо сильных переживаний, настоящих, которые трогают лишь меня, счастливых, печальных, я испытываю потребность причинить себе боль, и это желание настолько сильное что мне становится не важно как, будь то ножницы, воткнутые в ногу, бритва, горячая зажигалка или просто стена, я калечу себя и это останавливает бурю эмоций происходящих у меня внутри. Я с детства помню что все отношения с другими людьми, эмоции которые я должен испытывать были навязаны, фильмами, родителями, другими людьми, но истинных чувств я не испытываю. Просто я знаю где и в каком месте как себя вести. Но если я настолько равнодушен, зачем тогда эта мания к самокалеченью?

Здравствуйте,Константин.

С преобладанием  подавления и чувств вины, приходят люди, когда не понимают мотивов своих эмоций.Корни проблем в нарушении связи и негативного сценария отношений в семье. Для вас важно  начинать понимать противоречия эмоциональных мотивов,запретов и страхов,которые накопились из прошлого.После вам будет проще выйти к направлению личностного развития и удовлетворения приоритетных желаний.Все в комплексе поможет вам адаптироваться и реалистично организовывать свои коммуникации с социумом.Не стоит себя мучить.  Взаимодействие с психологом поддержит вас в начале пути к изменениям.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Константин.

По какой - то причине Вам легче причинить себе боль, чем жить эмоционально насыщенной жизнью. И это Ваш способ выражать эмоции. Но Вы можете их чувствовать и проживать, даже подавляя сильные чувства, Вы все равно продолжаете чувствовать. И, наверное, это самое главное. Это говорит о том, что Вы живой, внутренне эмоциональный и чувствительный человек. Способ, который был бессознательно выбран вами, очень болезненный, но видимо, это было единственное, что можно было выбрать. И сейчас, когда Вы готовы меняться и пересмотреть свою жизнь и  способы самовыражения, Вы можете обратиться за помощью к психологу или психотерапевту и научиться выражать искренне свои эмоции, свои чувства во внешний мир.

С пожеланием добра, Людмила.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган