Сын часто моется, стирает

наталия 13.02.2014

Здраствуйте.у меня такой вопрос моему сыну 15 лет.он часто моется(1-3раз в день) стирает вещи каждый день носки трусы майки рубашки, и ему всегда мерещется что вещи пахнут школьный пиджак не хочет одевать говорит надо сдать в химчистку…. и в последние полгода он очень мало ест(то есть после школы может придти попить чай и все(приходит в 15.00 ложится 21.30) ест только под присмотром и давлением.общий вид немного уставший.недавно ездили отдыхать были неплановые каникулы для него с 13 декабря по 10 января я бы не сказала что он очень счастливый был.недавно у его друга было день рожденье они справляли в сауне сын не пошел(я удивилась) он сказал ему надо на тренировку(в фитнес зал) я конечно обрадовалась что он не пошел,но в то же время думаю что он как-то одинок что ли он очень редко встречается с друзьями больше времени проводит дома.у него есть подруга одноклассница они с ней с октября месяца редко видятся после школы больше переписываются по сетям и иногда ходят в кино.как вы думаете для 15-го мальчика такое поведение в общем это нормально? через неделю ему будет 16.пугает конечно то что ему мерещатся запахи стирка и что он часто моется независимо лето или зима

Поведение такое настораживает.

Но лучше увидеть - услышать Вашего сына, и только тогда можно говорить о том, что у него - юношеские особенности, или что-то иное.

Обратитесь лично к психологу в Вашем городе. Или по скайпу.

Г.Идрисов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! сложно сказать, что здесь имеет место быть (к тому же именно такая оценка состояния со стороны психолога в Москве НЕВОЗМОЖНА! его состояние может диагностировать только врач - или психотераевт или психиатр) - само по себе его поведение уже постепенно начинает выходить на границы нормы. Вам важно не упустить время - лучше в первую очередь обратиться к врачу-психиатру - чтобы он со своей стороны оценил поведение мальчика, дал Вам свои рекомендации, заключение, если необходимо, смог бы назначить схему коррекции. Вам, как матери, важно подойти к происходящему ответственно, и со своей стороны сделать все, чтобы помочь мальчику. А уже после врача, сын может поработать с психотерапевтом.

Все-таки лучше именно с  психотерапевтом (есть разница между психологом и психотерапевтом! Вне компетенции психолога работать с такими состояниями; психотерапевт же, в основе своей - врач-психиатр, который получил и психотерапевтическое образование, поэтому он со своей стороны может корректировать и назначать лечение, а также работать с помощью психотерапевтических техник).

Не упускайте время!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Наталия! Заочно можно только прокомментировать Ваше видение проблемы. Что происходит с Вашим сыном на самом деле можно сказать только после очной встречи с ним и с Вами. Не оставляет сомнений присутствие в его поведении навязчивых состояний, а отказ от еды всегда говорит о том, что с человеком что-то происходит внутри. Осложнять такое поведение могут и возрастные особенности подростка. Могу еще догадываться, что Вы перевезли ребенка из России в другую страну. Важно знать, когда это произошло, сколько лет было ребенку, кто, кроме Вас, принимает участие в его воспитании и еще множество уточняющих вопросов возникает. Только после сбора анамнеза и встречи с Вами можно спрогнозировать дальнейшую работу. Обычно я в таких случаях работаю с одним или обоими родителями, ребенка и психиатра подключаю только при необходимости. Как правило, если родители заинтересованы в помощи ребенку и активно идут на контакт с психологом, исследуют, как их действия влияют на психику ребенка, результат не заставляет ждать. Ведь в семейной системе достаточно кому-то одному начать меняться, как приходит в движение вся система. Моя рекомендация - обратитесь сначала Вы сами к психологу в Москве и вместе с ним решите, что делать с Вашим сыном, насколько необходимо подключать к работе его и психиатра.

Исаева Ирина, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Это признаки невроза. Но с таблеток, я бы начинать не стал. Найдите психолога, который владеет методом ДПДГ. Либо обратитесь к психотерапевту, который будет ему помогать не медикаментозными методами.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов