Сын часто моется, стирает

7584 4 ответов

наталия 13.02.2014

Здраствуйте.у меня такой вопрос моему сыну 15 лет.он часто моется(1-3раз в день) стирает вещи каждый день носки трусы майки рубашки, и ему всегда мерещется что вещи пахнут школьный пиджак не хочет одевать говорит надо сдать в химчистку…. и в последние полгода он очень мало ест(то есть после школы может придти попить чай и все(приходит в 15.00 ложится 21.30) ест только под присмотром и давлением.общий вид немного уставший.недавно ездили отдыхать были неплановые каникулы для него с 13 декабря по 10 января я бы не сказала что он очень счастливый был.недавно у его друга было день рожденье они справляли в сауне сын не пошел(я удивилась) он сказал ему надо на тренировку(в фитнес зал) я конечно обрадовалась что он не пошел,но в то же время думаю что он как-то одинок что ли он очень редко встречается с друзьями больше времени проводит дома.у него есть подруга одноклассница они с ней с октября месяца редко видятся после школы больше переписываются по сетям и иногда ходят в кино.как вы думаете для 15-го мальчика такое поведение в общем это нормально? через неделю ему будет 16.пугает конечно то что ему мерещатся запахи стирка и что он часто моется независимо лето или зима

Консультации, которые помогли людям:

Поведение такое настораживает.

Но лучше увидеть - услышать Вашего сына, и только тогда можно говорить о том, что у него - юношеские особенности, или что-то иное.

Обратитесь лично к психологу в Вашем городе. Или по скайпу.

Г.Идрисов.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! сложно сказать, что здесь имеет место быть (к тому же именно такая оценка состояния со стороны психолога в Москве НЕВОЗМОЖНА! его состояние может диагностировать только врач - или психотераевт или психиатр) - само по себе его поведение уже постепенно начинает выходить на границы нормы. Вам важно не упустить время - лучше в первую очередь обратиться к врачу-психиатру - чтобы он со своей стороны оценил поведение мальчика, дал Вам свои рекомендации, заключение, если необходимо, смог бы назначить схему коррекции. Вам, как матери, важно подойти к происходящему ответственно, и со своей стороны сделать все, чтобы помочь мальчику. А уже после врача, сын может поработать с психотерапевтом. 

Все-таки лучше именно с  психотерапевтом (есть разница между психологом и психотерапевтом! Вне компетенции психолога работать с такими состояниями; психотерапевт же, в основе своей - врач-психиатр, который получил и психотерапевтическое образование, поэтому он со своей стороны может корректировать и назначать лечение, а также работать с помощью психотерапевтических техник).

Не упускайте время!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Наталия! Заочно можно только прокомментировать Ваше видение проблемы. Что происходит с Вашим сыном на самом деле можно сказать только после очной встречи с ним и с Вами. Не оставляет сомнений присутствие в его поведении навязчивых состояний, а отказ от еды всегда говорит о том, что с человеком что-то происходит внутри. Осложнять такое поведение могут и возрастные особенности подростка. Могу еще догадываться, что Вы перевезли ребенка из России в другую страну. Важно знать, когда это произошло, сколько лет было ребенку, кто, кроме Вас, принимает участие в его воспитании и еще множество уточняющих вопросов возникает. Только после сбора анамнеза и встречи с Вами можно спрогнозировать дальнейшую работу. Обычно я в таких случаях работаю с одним или обоими родителями, ребенка и психиатра подключаю только при необходимости. Как правило, если родители заинтересованы в помощи ребенку и активно идут на контакт с психологом, исследуют, как их действия влияют на психику ребенка, результат не заставляет ждать. Ведь в семейной системе достаточно кому-то одному начать меняться, как приходит в движение вся система. Моя рекомендация - обратитесь сначала Вы сами к психологу в Москве и вместе с ним решите, что делать с Вашим сыном, насколько необходимо подключать к работе его и психиатра. 

Исаева Ирина, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Это признаки невроза. Но с таблеток, я бы начинать не стал. Найдите психолога, который владеет методом ДПДГ. Либо обратитесь к психотерапевту, который будет ему помогать не медикаментозными методами.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ