Как взять себя в руки?

nika 12.02.2014

Мне 14 живу с семьей но просто терплю их,2 брата не дают покоя,родители всегда чего-то требуют!Я уже умру от критиков за четверки,не слишком чистоплотность и тд.но больше всего меня раздражает тетя которая всегда кричит и критикует!и все говорит маме!главная проблема в ней!!самое плохое-мы с ней В ОДНОЙ КОМНАТЕ!!и чтобы я не сделала знает весь дом!!не знаю что делать?!!нервы на исходе!!прошу помогите!

Здравствуй, Ника! Мне сейчас трудно дать тебе конкретные рекомендации не зная ситуацию более детально. Но скажу одно, тебе хочется умереть только от сдерживаемой злости и гнева, поэтому лучше злись и обижайся на каждого из них в заслуженной степени. И это поможет тебе взять себя в руки. Несмотря на то, что ты "должна быть хорошей девочкой".

При этом, ты, как я понимаю боишься показывать свои чувства как знак своей слабости. Но так, они ведь не смогут понять что тебя действительно ранит и что не нравится. Их желание чтобы ты соответствовала ожиданиям и вечное недовольство конечно злит, поэтому, надеюсь тебе поможет молитва гешальт-терапевтов: "Я это Я, а ты это ты. Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Я есть Я, а Ты есть Ты. И если нам случится найти друг друга — это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь".

Если остались вопросы, не стесняйся, пиши на почту.
Удачи тебе и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.