Родители мужа разрушают нашу семью

Ольга 12.02.2014

Мы в браке 4 месяца.Детей нет.Мы ровесники нам по 25 лет. Первых 2 месяца мы жили у родителей мужа в новом доме, в котором нет света, воды (она из колодца и техническая, газ только балон), нет внутреннего ремонта, одни голые блочные стены,нет межкомнатных дверей, куча мышей и разных насекомых.Мне очень тяжело там было. От своих родителей я живу далеко. Мой муж во всем слушает своих родителей вплоть до того, что нам купить и на что потратить.Ничем не помогают.Только деньги берут за еду. Свекру я не угодила. Он меня оскорблял при муже (что мне с ним не быть, что он даст мне денег чтобы меня не было в их доме, что он знает что такое любовь, что надо было бы дать мне 20 000 чтобы я готовила на их семью (свекровь, свекор, брат мужа, бабушка)муж не проронил ни слова, не заступился.Он очень боится отца, тот постоянно орет на него. Мы съехали на съемное жилье, но это не помогло - муж постоянно восхищается как божественно готовит его мама, какой умный папа.Мной не восхищается, если я высказываю своё мнение, то оно постоянно неправильно. Постоянно если мы спорим то повторяет, что это я пришла в их семью и должна угождать, а не мне все. Хочет обратно вернуться в тот новый дом, чтобы в него вкладывать и жить там всем вместе. Я не согласна жить там с родителями и еще с братом и бабушкой. Сказала что нет.Мне нужна моя отдельная семья. Попросила его поехать в мой город (он за 1000 км)мои родители будут помогать. Он сказал нет. Дальше города в котором мы сейчас он не поедет. Тем более у них там схема как разбогатеть за счет нового дома.Ещё кредит собрался брать без моего согласия. Сказал либо я меняюсь (угождаю его родителям) либо развод. Обидно и больно. Не знаю что делать... Но оставаться с его родителями не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 Мой муж во всем слушает своих родителей вплоть до того, что нам купить и на что потратить

Постоянно если мы спорим то повторяет, что это я пришла в их семью и должна угождать, а не мне все. Хочет обратно вернуться в тот новый дом, чтобы в него вкладывать и жить там всем вместе. Я не согласна жить там с родителями и еще с братом и бабушкой. Сказала что нет.

Сказал либо я меняюсь (угождаю его родителям) либо развод. Обидно и больно. Не знаю что делать... Но оставаться с его родителями не могу.

как бы ни было больно, но примите реальность. Ваш супруг НЕ чувствует гарниц между ВАШЕЙ с НИМ семье, и между семьей с ЕГО родителями - для него НОРМАЛЬНО то, что все смешано! Такой стереотип и отношение возникает ещё в процессе воспитания, когда  есть, например, родитель  авторитетный, подавляющий, или оба родителя доминирую над детьми, принимая их только тогда, когда она находятся в ИХ системе и отвергая, если те выходят за эти границы. Естественно, что для супруга психологически небезопасно быть ВНЕ этой родительской системы - менять что-то, отделяться от них ОН НЕ готов! это ЕГО ВЫБОР! и поверьте - НЕ РОДИТЕЛИ рушат Ваш с ним брак - они к ВАШЕМУ браку отношения не имеют - это решение и супруга! ему важно, чтобы его супруга жила ВМЕСТЕ с его родителями, чтобы была единая система, где его родители БУДУТ ВЗРОСЛЫМИ, а все остальные - ДЕТЬМИ - это удобная, инфантильная, незрелая позиция. Самими браком он не дорожит, это для него НЕ ценность - он уже Вам это сказал - или угождаете его родителям или развод - как видите - он НЕ стремится сохраниться отношения С Вами, а стремится сохранить отношения С родителями! выбирать Вам - или угождаете, и осознанно идете на этот шаг (потом обвинять будет НЕ кого - это ВАШЕ решение!), или сохраняете себя, НО БЕЗ НЕГО и БЕЗ этого брака! супруга Вы НЕ измените, заставить его отделиться  - тоже НЕ сможете! принимайте то решение, которое будет верно ДЛЯ ВАС - как видите, что за семью он сам НЕ держится, а Вы одна её не построите и не сохраните!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва