Переводиться на заочное, или нет?

Виктория 11.02.2014

Я студентка 1 курса,учусь в другом городе,снимаю квартиру,но очень скучаю по родителям.(Плачу чуть ли не каждый день,а после зимней сессии сильно привыкла к ним,приехав учиться плачу уже несколько дней,вчера аж сильно заболела повысилось давление,температура.Вызвала скорую,врачи приехали и сказали,что психическое расстройство.Вот сейчас делаю для себя выбор либо переводиться на заочку в свой город,т.к.там нет очки,но этот же универ где я сейчас учусь,либо оставаться на очке и всегда так плакать(Может это из-за того,что я в семье одна?

                        Уважаемая Виктория!

Судя по Вашему описанию, у Вас проблема эмоциональной зависимости от родителей, и без них Вы чувствуете себя маленькой девочкой. А взрослеть, самой отвечать за свою жизнь, поступки нужно каждому, чтобы быть успешным в жизни.

Вам сейчас представилась возможность потихоньку выходить из-под родительского крыла и опеки. Надо использовать этот шанс: научиться самостоятельно планировать своё свободное время и время для учёбы, стараться урежать общение с родителями, завести подруг и друзей, найти время для чтения, посещения культурных мероприятий.

Вам надо отвлекаться, чтобы перестать бояться за себя и родителей, перестать чувствовать себя одинокой или ощущать вину, что Вам хорошо и без родителей. И этим Вы никак не предаете своих родителей.

Если Вы до сих пор чувствуете себя маленькой беспомощной девочкой, не можете адаптироваться в чужом городе, возможно, Вам удобнее было бы жить на квартире с подругой или перейти в общежитие к знакомым  Вам студентам.

Поскольку Вам очень важно научиться самостоятельности, "оторваться" от маминой опеки и, наконец, повзрослеть, желательно обратиться к психологу, который помог бы справиться с Вашей проблемой. А чтобы и мама не страдала от расставания с Вами и не пыталась по-прежнему опекать, тревожиться за вас и стала воспринимать Вас как взрослого и самостоятельного человека, то я бы порекомендовала вам и семейную психотерапию.

Так что не спешите переходить на заочное обучение, а старайтесь быстрее адаптироваться к новому, очень важному для Вас, образу жизни!

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск