Брачный договор

Андрей 11.02.2014

Здравствуйте.

У меня есть друг Игнат. Он собрался жениться. На данный момент времени у него есть ипотечный кредит в банке на много лет, сумма в кредит взята немалая. Но суть не в этом.

Он собрался жениться, в принципе с кем не бывает. Это хорошо и правильно. Я являюсь видимо одним из немногих кто наблюдает за развитием его отношений с невестой. Назовём её Маша.

Мы знаем с Алексеем достаточно давно и он доверял мне многие вещи из отношений, ну скажем так я был их психологической подушкой.

Итак, встречаться и жить они начале лишь немногих чем полгода назад. Не хочется упрекнуть Машу в меркантильности, но когда она к нему переезжала, она своими глазами видела что у Игната есть и машина и оформленная в кредит квартира, где он живёт.

Движемся дальше. Игнат очень любит Машу и поэтом её зарплата в размере 65 тыс- это только её деньги. А из его 65 тыс- половину он отдает за ипотеку, и на половину еще умудряется делать ей подарки. Я понимаю, что это влюбленность, что хочется удивить свою девушку и всё такое.

Их отношения напоминают мне маятник, то хорошо, то плохо. До Нового года Игнат звонил мне с завидной регулярностью и жаловался на Машу, мол то она обвиняет его что он алкаш, хотя выпил всего 1,5 литра пива, то она обвиняет его том, что он пытался встречаться с их общей коллегой, которая слаба на передок. То она считает что у Игната друзья- кабели, в том числе и я и тд.

Моя логика такая- значит не такая уж она и плохая что с ней он живет, значит есть и хорошее.

И теперь заключительный эпизод, перед НГ Игнат купил авиабилеты в город Н-ск, чтобы познакомиться с её мамой на последние свои деньги. У него буквально на НГ оставалось пару тыщ с его слов. Маша захотела пойти с подружками на премьеру Хоббита, а Игнат мне звонит мол итак денег нету нифика, а она мол в кино хочет. А я ему говорю, что мол чувак, либо ты это принимаешь, либо нет. У него были мысли о том, чтобы уже расстаться. Я ему тогда сказал сильные слова, мол ломать- не строить, что нужно быть ответственным, раз уж ты взял её жить к себе из её коммуналки, то теперь не смей выбрасывать её на улицу как дворняжку.

Я ему советовал не спешить со свадьбой. Он мне не послушал и предложение сделал. Сейчас все идет к свадьбе. Денег на свадьбу у нег нет. Кредит еще один он взять не может, но Маша может, но я больше чем уверен, что она этого делать не будет.

Маша-единственноая дочь в семье, жилья в Питере не имеет, мама как только узнает что дочка выходит замуж, принимает решение о переезде в Питер. Возникает вопрос- а почему она раньше не приняла принимала такого решения.

Итого, мы были давеча в бане, я сказал Игнату мол не ожидал, что ты всё-таки решишься сделать предложение, но учитывая все вышеизложенное, я предложил ему себя предостеречь и предложить ему заключить с нею брачный договор, чтобы обезопасить себя на предмет того, чтобы не лишиться половины неоплаченного кредита по квартире (а семейные кодекс именно это предписывает). А он катеригорически мое предложение воспринимет в штыки. Он особенно смешит мои тапочки, когда сказал, что она не такая, она на это не решиться. А ему вторю, что мол чувак она и не будет на это решаться так как закон как женщину, как будущую мать её защищает.

Я ему привел пример с КАСКО, мол ты платишь деньги за свой спокойный сон. Угон, повреждение от ДТП и ты знаешь, что тебе всё восстановят. Я ему говорю о печальной статистике разводов, что мол всякое в жизни может быть, мол грамотный нотариус сделает так чтобы и ты был защищен и ей небольшая доля в случае развода осталась, чтобы дети были защищены и тд. Но он уперся и ни в какую.

Впрочем его жизнь и его правила. В сухом остатке, за полгода он купил уже общий дом посудомойку, шкаф-купе, обручальные кольца, о она ему даже свитер не купила. Она огородила от общения с друзьями, она выносит ему мозг за прошлое, хотя сама встречалась с мужиком на 20 лет старше себя, который подарил ей Мерседес.

Как вариант я предложил Игнату выставить инициативу по брачному договору как родительскую, что мол мама сказала. Но для меня это закончилось тем, что я даже на свадьбу не приглашен. Видимо Игнат боится, что об этом я могу рассказать его маме.

Что мне делать как другу? как ему объяснить, что Маша- дай Бог им прожить долгую счастливую жизнь, сможет если что не так пойдет с ним последню тарелку делить, а в его случае речь идет о миллионах рублей.

Киселевская Светлана Владимировна

"Что мне делать как другу?"

Андрей, Вам, как другу - жить своей жизнью, так как у Игната - "его жизнь и его правила"...

И Вы уже можете видеть, к чему привело Ваше спасательство Вашего друга - Вас даже на свадьбу не пригласили...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, каждый человек учится только на своих ошибках. РЕАЛЬНО учится. Чужие ошибки можно только учитывать как дополнение к собственному опыту. А вот делаем серьезные выводы мы только из своих ошибок. И это логично и правильно - человек должен верить своему опыту, а не чужому, и опираться на себя, а не на чужие мнения, иначе он проживет чужую жизнь, а не свою.

Что вам делать как другу - позволить другу совершать свои ошибки. И если вдруг случится то, что вы предполагаете - поддерживать и принимать его с его ошибками, а не говорить "вот видишь, я же говорил, а ты меня не послушал!" Иначе окажется, что вам важнее было быть правым, чем реально поддержать друга. А поддержать - это не препятствовать делать свои ошибки и извлекать свой опыт. Это скорее быть рядом, несмотря на, поддерживать и понимать, даже если вы видите какие-то неприятные вещи и опасные для него, возможно. И тем не менее.

В дружбе мы нуждаемся, чтобы нас принимали. А не учили жить. И не старались быть хорошими, правильными и правыми за счет нас. Возможно, вы на самом деле видите ситуацию более трезво. Но суть дружбы не в выяснении правоты, а в принятии человека таким, какой он есть. Если вы не можете принять своего друга таким - то, видимо, пришло время пересмотреть или вашу дружбу, или свои понятия о дружбе.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype