Как показать свою любовь?

АЛИЯ 11.02.2014

Мне 22 года уже 6 месяцев как вышла замуж. 4 месяца беременности. До свадьбы мы с мужем встречалась почти год. Проблема в том, что я не могу высказать свои чувства и теплые, любовные слова в его адрес. Думала что после свадьбы все изменится но как утверждает мой муж, я вся такая же как прежде. В чем причина непонятно, может я слишком горда или стесняюсь? Помогите пожалуйста, объясните как это делается?

Здравствуйте, Алия

Причин, почему вы не можете выразить чувства может быть много. И, к сожалению, только рекомендации навряд ли помогут.

Это может быть неосознанная боязнь открыться, довериться и др. Но в любом случае нам с вами важно понять тревогу, которая возникает в близких отношениях. Возможно, это связано с вашими отношениями в родительской семье, насколько мама и папа могли позволить себе выражать любовь к друг другу.

Поэтому рекомендую вам обратиться к психологу с тем, чтобы понять происходищее с вами.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Уважаемая Алия!

Обычно, те люди, которые не могут проявить свои теплые чувства к своему избраннику, жили в семье, где проявлять свои чувства было не принято, они просто не имеют привычки к этому.

Вы можете начать с малого, если чувствуете любовь и нежность к своему мужу. Поставьте себе цель научиться этому, это особенно важно еще и потому, что Вы скоро родите ребенка, который уже сейчас нуждается в ласковых и нежных словах, а также прикосновениях. Считается, что в день ребенку нужно никак не меньше 8-ми ласковых прикосновений, объятий; это же не помешает и взрослым членам семьи. Я думаю, что утром и вечером Вы чистите зубы, даже не задумываясь о том, надо это делать или нет. Почему? Потому что выработалась привычка. Начните вырабатывать привычку проявлять свою нежность. Например, поставьте целью каждый раз, когда муж уходит на работу и возвращается, обнимать и целовать его. Когда Вы кормите его, можете нежно прикоснуться к его плечу, голове и т.д. Каждое Ваше прикосновение будет проявлением Вашей нежности, и наблюдайте, как он на это реагирует. Вскоре Вы заметите, какое проявление нежности он особенно ценит.

Если для него также важны и слова, говорите ему о Ваших чувствах, которые возникают в данный момент, например: "Я чувствую себя защищенной (любимой, нужной, королевой), когда ты рядом." Также Вам следует говорить это своему ребенку: "Я так рада, что ты у меня есть; Я так тебя люблю; Я чувствую себя самой счастливой, когда смотрю на тебя" и т.д.Начинайте с малого: одно нежное слово, один поцелуй, одно прикосновение в день и так в течение недели, затем увеличивайте количество нежности и т.д., пока это не станет Вашей естественной потребностью.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Алия.

Если вопрос действительно в том «Как это делается», то Вам очень хорошо и подробно написали. Если по каким - то причинам это не поможет, то обязательно надо обратиться к психологу. Подумайте над тем, что будет происходить с Вами, когда Вы подойдете  и, глядя в глаза,  скажите мужу: «Я тебя люблю». Что с Вами будет происходить? Какие чувства это вызывает у Вас?  Насколько я понимаю, Ваш муж уже сообщает про то, что изменения не наступают и вполне возможно он их ожидает. Я думаю, что проблема не только в том, чтобы высказать, выразить свои чувства, но вполне возможно и присутствует неспособность распознавать эти « свои чувства». Это может быть связано как и в отношениях в родительской семье, так и в межличностных. Возможно это и травма. Может когда то, Вы очень хотели свои чувства проявить, а Вам этого не дали сделать…

С Уважением, Евгения

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Алия!

Приходите на консультацию или записывайтесь на скайп-консультацию.

Будем учиться выражать чувства.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы