Смерть мамы

Ксения 10.02.2014

Летом 2013 года умерла моя мама в возрасте 49 лет от рака. Мне 25 лет, я замужем, еще родной брат-21 год и папа-52 года.Всем было тяжело перенести смерть мамы, но,мне кажется, что мне легче, так как получаю очень хорошую поддержку от своего мужа. А вот отцу и брату -сложнее. Брат вообще очень сильно привязан к маме и получилось так, что пока мы ездили и пытались достать обзеболивающие для мамы, она умерла практически у брата на руках. Нам всем тяжело, но я вижу, что ему все труднее справляться со стрессом. Он не может найти работу, пропал интерес к жизни. Мы с мужем пытаемся его растормошить, отвлечь, но это нелегко. В личном разговоре с братом я услышала ужасную фразу:"Я б с собой, что-нибудь уже сделал, но боюсь обидеть маму и того, что на том свете с ней не встречусь, если убью себя". Идти к психологу он категорически не хочет,мы с ним общаемся ( пытаемся его разговорить, чтобы он выговорился), он за маму молитву каждый день читает.

Еще одна проблема-это папин характер. Папа, конечно же, тяжело переживает смерть мамы, но при этом временами не находит общего языка с братом. Бывает, что в доме тихо и все спокойно, а бывает так, что папа ищет к чему придраться (к брату)и на этой почве возникают серьезные конфликты между ними. Папе тоже нужно сходить к психолого, но он это отрицает и идти никуда не собирается. Мы с мужем не знаем, что с ними делать? Как уговорить? Брата уже почти уговорили, хочется, чтобы он снова начал радоваться жизни. Хочется,чтобы папа стал более спокойным, после смерти мамы у него появилась агрессия сильная. Посоветуйте, пожалуйста, с чего нам начать. Заранее, спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Консультации у психолога дают результаты только в том случае, если человек (клиент) сам хочет обратиться за помощью. Когда это происходит под нажимом или уговорами, то не факт, что такая терапия поможет. Потеря родного человека это всегда горе, тем более такого близкого, как мама и жена. И для того, чтобы пережить горе, необходимо время. Как правило, горе проходит несколько этапов, сначала появляется отрицание, неверие и отчаяние, затем апатия и безысходность, а только потом наступает период принятия и выздоровления (насколько это возможно). Ваши переживания понятны, ведь папа и брат для вас близкие родные люди. И вы на себе ощутили, как может помочь и облегчить страдания поддержка близкого человека. В этой ситуации вам нужно также проявить всю вашу любовь и поддержку по отношению к брату и отцу, ведь ближе вас у них никого нет. Да, это не очень легко, вы сами говорите, что порой отец провоцирует скандалы. Но скорей всего это происходит от того, что он чувствует свою беспомощность, что он ничего не может сделать с этой ситуацией, а негатив выходит в такой вот форме. Постарайтесь его понять и окружить ваших близких вниманием и заботой, таким образом вы сможете помочь им лучше любого психолога в Краснодаре. Счастья вам и добра!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Ксения,здравствуйте.И бегство в себя у вашего брата ,и агрессия вашего отца-это реакция на серьезную утрату.Рухнул привычный мир,нужно перестраиваться.Ваши с супругом действия абсолютно верны.Вам обязательно необходимо донести и отцу, и брату,что вы их сильно любите,что переживаете за них,что нервничаете,когда они закрываются или агрессируют.Здесь вступает в силу исцеление любовью,теплом,заботой.Верой в то,что жизнь продолжается,благодарностью вашей маме со стороны вас,ее сына и мужа.Вам легче пережить горечь утраты,вы, как правильно отмечено вами ,любимы мужем,чувствуете это и еще не погрузились в себя,но и не озлобились.Лично вас "спасает" кипучая деятельность.Вы доставали маме лекарства,вы спасаете брата и отца.Найдите время побыть сама с собой,без мужа и близких и в глубине души скажите тихое спасибо маме,что подарила вам жизнь.И тогда вам легче будет своей тихой любовью украсить быт отца и брата.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Ксения. Соболезную горю Вашей семьи

Каждый человек переживает свое горе по-разному. Каждому нужно столько времени, сколько нужно именно ему, чтобы принять потерю и хоть каким-то образом заполнить образовавшуюся пустоту, чтобы продолжить свой путь. Вряд ли поможет стремление подтолкнуть, ускорить этот процесс, поскольку если цыпленок сам изнутри расколет свою скорлупу - жизнь продолжится, а если расколоть скорлупу снаружи - можно нанести вред жизни. Ваша мама покинула Вас еще совсем недавно, пусть те, кому период траура нужен подлиннее  получит это время на то, чтобы погоревать. Горевать это нормально. Не рекомендовала бы Вам стараться заменить маму для Ваших близких, это не возможно. Просто помогайте им в том случае, если они Вас об этом просят. Успехов Вам.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар