Запуталась в выборе профессии

Валерия 10.02.2014

Здравствуйте! Я закончила университет 2 года назад и надо сказать моя профессия не особо востребована в нашем городе это гидротехническое строительство. После окончания я искала работу в строительстве, понятно, что человека без опыта не особо хотят брать, в итоге я все таки устроилась на работу и то, что я поняла о себе меня совсем не обрадовало. Во-первых я не могу сидеть на работе с 8 до 17-00, такие жесткие рамки в которые нас вгоняют работодатели оказались очень сложными для меня. Мне нужна свобода! Но с моей профессией это невозможно. Но самое ужасное это то, что я оказалась не особо то коммуникабельным человеком, если люди проявляют интерес, то я еще могу как-то контактировать, а если нет... В общем, сижу в своем углу как серая мышь и честно у меня одно желание - чтобы никто ко мне не лез и ничего не говорил, а коллеги будто понимают это и такое ощущение, что они меня вообще не видят будто меня и нет вовсе. И я с одной стороны хочу делать что-то важное, а с другой панически боюсь ответственности. Доходит до того, что если меня просят отправить письмо, я начинаю боятся, а вдруг не смогу, хотя что тут можно не смочь?!!! Раньше я была совсем другим человеком открытая, улыбающаяся,я была старостой на меня была возложена определенная ответственность и мне это нравилось! а я сейчас потеряна и меня это гложит! Я всегда делала ставку на карьеру, а в итоге у меня с этим огромные проблемы! Я понимаю, что надо что-то изменить так я никогда не открою свою компанию, но что сделать я не знаю! Помогите разобраться!

Здравствуйте, Валерия.

Вы в своем письме описали достаточно много серьезных проблем. В них невозможно разобраться, а тем более решить в простом ответе на письмо. Вы можете придти на прием к психологу в Санкт-Петербурге или психоаналитику и постепенно разбираться во всем.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Валерия!

Давайте вначале обратим внимание на те ресурсы, что у Вас есть:

- образование;

- несмотря на то, что устроиться на работу было сложно, Вы это сделали, причем (как я поняла из Вашего письма) по своему профилю;

- Вы были старостой, у Вас есть опыт успешный ответственности не только за себя, но и за организацию других людей (хотя бы небольшой студенческий);

- Вы были открытой, улыбающейся;

- У Вас была и есть мечта и цель - достичь успеха в карьере.

Валерия - вышеперечисленное - это очень и очень много.

Теперь посмотрим, с каким трудностями Вы столкнулись:

1. Рабочие временные рамки

Для достижения любого успеха нужна организация и организованность - внешняя, кстати, для большинства людей оказывает более практически полезной или внутрення - это когда успешный человек сам определяет себе график работы, и он, как правило, не с 9 до 18, а, несмотря на свободу - может быть гораздо более насыщенный.

Ваша реакция похожа на протест ребенка против неких внешних правил, ограничений, а не на отношение взрослого человека, принимающего реалии его новой жизни, правда?

2. "Мне нужна свобода!"

Мультик про попугая Кешу смотрели? Если нет - гляньте, плиз. Как минимум посметесь, а может быть, и выводы какие-то для себя извлечете, полезные для жизни и успеха.

У меня есть предположение, что речь может идти о внутреннем конфликте между:

"Мне нужна свобода!" vs Хочу успеха в карьере.

3. Коммуникативные навыки, которые или легко тренируются.

Или вначале проясняем психологические, внутренние их причины (это может  быть банальное сопротивление работе и людям на ней), разрешаем их - эти причины, и, если нужно тренируем коммуникативные навыки.

4. Конфликт между желанием делать важное и боязнью ответственности

Валерия, все это - для очной работы. Приходите на консультации.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск