Плачу каждый день, что с этим делать?

Алина 10.02.2014

Здравствуйте, я Алина, мне 19 лет, не замужем, детей нет. Беспокоит такой вопрос, что делать с плаксивостью? Встречаюсь с молодым человеком, примерно пол года. За последние три месяца начала очень часто плакать, особенно сейчас, практически каждый день. Родных и близких тоже это беспокоит во мне. Очень часто по пустякам обижаюсь на МЧ, начинаю накручивать себя, делая себе еще хуже, начинаю плакать. Причин нахожу море. Например: не позвонил, когда я хотела или не написал, не обратил внимание, не уделил столько внимания, сколько нужно, ушел гулять с друзьями и т.д. Часто думаю о том, что он меня забывает, изменяет и т.д.(Хотя это не так). От этого чувствую сильное угнетение, теряю самооценку, все начинает раздражать, появляется недоверие к МЧ, в общем чувствую себя даже какой-то неудачницей что ли. Беременность исключена. Помогите пожалуйста, что нужно делать, чтобы как-то побороть ежедневные слезы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

 начала очень часто плакать, особенно сейчас, практически каждый день

 часто по пустякам обижаюсь на МЧ, начинаю накручивать себя, делая себе еще хуже, начинаю плакать. Причин нахожу море.

Вы отвергаете партнера - не принимаете его - ждете, что он будет делать ТО, что ВЫ хотите и ТАК, как Вы этого хотите - а его настоящего Вы продолжаете отвергать. К тому же такая реакция, такое поведение, говорит о доминирующей детской позиции - слезы, обиды, недовольство - это развитая позиция ребёнка. Вам важно поработать над позицией принимающего ВЗРОСЛОГО - проработать границы и начать строить отношения не в роли маленькой девочки, которая всем недовльна, так как не может получить те отношения, которые она хочет (таких отношений в реальность у Вас НЕ будет! Вы можете лишь разрушать имеющиеся отношения в настоящем и так и оставаться одна.) - а в роли уже Женщины, которая готова принимать партнера!

 Часто думаю о том, что он меня забывает, изменяет и т.д.(Хотя это не так).

а это элементы эмоциональной зависимости - Вы ограничиваете СВОЙ мир, молодым человеком (при этом теряете себя) - его мыслями, его действиями - все додумывая ЗА него и страдаете от придуманного Вами же. Вам важно провести границы между  собой и своей личностью и ним и его личностью. Выстроить свой мир в том числе, перестать додумывать ЗА него и от этого страдать - а заняться своей жизнью - своими интересами, своими увлечениями, учёба, работа, друзья, общение - тогда Вы сможете стать цельной личностью и строить отношения. Показывать партнера себя,а  не продолжение его.

Алина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тугарина Ирина Васильевна

Здравствуйте, Алина.

Постарайтесь посмотреть, о чем Ваши слезы. Поговорите с ними, поговорите с с собой. Это может много прояснить.
Прежде всего, дайте им Быть. Не запрещайте их и не останвливайте. Они прекратятся, когда Вы найдете причину.

Сейчас Вы просто жалеете себя. Вы чувствуете. что Вас не принимают всерьез, не уважают, не считаются. Поступки МЧ Вам кажутся несправедливыми по отношение к себе. Не так ли, Алина?

На самом деле, речь идет о собственной Самоценности. О таком чувстве, когда "я могу быть такой какая я есть", и другие это принимают.

Все эти вопросы успешно прорабатываются с писхологом. Если увидите       необходимость или невозможность справится самой, обращайтесь.

Успеха Вам!

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва