Думаю о смерти

Ксения 09.02.2014

Я часто думаю о смерти своей и близких. Чаще всего о своей. Я представляю, как я узнаю, что у меня рак и что я буду делать в такой ситуации: брошу парня(только не скажу причину, чтобы ему не было больно) и скажу, чтобы меня не лечили и я просто умерла. Или представляю, как умерла моя мама и как мне плохо без нее.

Мне 15 лет, живу с мамой без отца год.

Скажите, с чем это связанно?

Здравствуйте, Ксения. Вы живете без отца год. А что случилось год назад? Возможно, случилось что-то такое, с чем ваша психика не справилась. За вашими фантазиями о смерти может стоять очень много чувств: злость, отчаяние, вина, страх. Обратитесь за помощью к психологу. Такая помощь часто нужна людям, пережившим потерю. Далеко не все справляются сами.

Ксения, когда нибудь каждый человек начинает думать о смерти... Каждый в свое время... И мысли  эти могут быть полезными, а могут быть разрушительными. Один из философов сказал об этом так: Мысли о смерти спасли немало жизней.

 К чему тебя призывают мысли о смерти? Пока только к тому, что ты продолжаешь представлять себя беспомощной и несчастной. А можешь начать мыслить иначе..

О том, какой ты можешь Быть, стать к тому времени, когда так случится, что мамы не будет рядом с тобой? Сильной, компетентной, способной справляться с трудностями и оказывать помощь уже своим детям или останешься беспомощной?

О том, что можно сделать в отношениях с мамой сейчас, когда еще все живы и здоровы. Успеть сделать важные поступки и сказать  важные слова ВОВРЕМЯ.

О том, чего ты хочешь добиться в жизни, успеть сделать, реализовать, побывать, написать, создать, сочинить, украсить, спеть, прочитать, научиться любить, родить  и воспитать детей,  и еще многое другое... И ты можешь начать ценить все эти возможности именно потому, что они не бесконечны...

А еще полезно думать об этих важных вещах вслух, с опытным подготовленным собеседником, им может стать психолог. Найди такого специалиста и начни разбираться в своей жизни. Это полезно... В любом возрасте. И особенно сейчас...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз