Не могу откашляться, появляется страх смерти от удушья

Алена 09.02.2014

Здравствуйте! Меня много лет мучает ВСД,ПА и подкашливание. Оно меня беспокоит больше всего. Стараюсь откашляться, но ничего не получается.Ощущение,что кашляю куда-то в пустоту в желудок. А так как не могу откашляться,то появляется страх смерти от удушья.В последнее время вообще появилось ощущение при вдохе,что в горле что-то мешает вдохнуть и тут сразу начинаешь откашливаться.Ощущение так же,что в груди забито и трудно дышать и кашлять.Проверяла сердце и легкие, без паталогий. Психотерапевт выписал Паксил и релиум. Но я боюсь пить Паксил, т.к. читал очень много плохих отзывов от всех,то его принимал.Невролог прописала Абазол и глицин.Пью второй день,пока без изменений. Подскажите, может ли быть мое подкашливание неврогенного характер или мне нужно к кому-то еще обратиться?

Здравствуйте.Алена.Кашель может быть психогенного характера.Если врачи не могут долго найти причину.и у Вас нет улучшений-есть смысл получить консультацию психолога.Если выяснится,что Вы носите внутри скрытую агрессию,которую Вы из за многолетней привычки можете не замечать в себе,то она может давать кашель.Тогда важна будет психотерапия для получения новых наыков коммуникаций,чтобы защищать себя и не давать в обиду.С этим важно разобраться.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград