как вернуть доверие родителей?

вика 09.02.2014

Здравствуйте, мне 17 лет. На протяжении 3 лет неоднократно врала родителям и подводила их, когда они мне доверяли. Много раз они узнавали, что я курю. Я очень сильно напивалась( даже до реанимации один раз доходило), но всеравно они меня отпускали через определенное время, верили мне снова и снова. Я врала постоянно что хожу на ночевки к подруге, но вместо этого ходила по клубам. Потом, когда они меня уже отпустили в клуб, так как понимают что я уже выросла, они узнали что я употребляла там наркотики. Затем прошло месяца 3 и они меня отпустили на день рождение к подруге, где я опять очень сильно напилась. После этого перестали вообще меня куда либо отпускать. Я осознаю то чтоя очень виновата перед ними и понимаю что они ко мне еще снисходительны, так как я бы свою дочь наверное и после первого- второго прокола никуда не отпускала бы. Но. сейчас я изменилась и хочу вновь вернуть их доверие. Я знаю что мне нужно с ними сесть поговорить, извиниться. Я знаю что они меня простят, а точнее уже давно простили, так как никогда долгое время не злились на меня, и после каждой такой выходки всегда общались со мной как обычно. Но проблема для меня - это извинения. Никогда не была в них сильна. Очень редко перед кем-либо извинялась, а перед родителями так вообще раза 4 в жизни наверное. И я даже не могу толком объяснить почему именно мне так сложно извиниться. Помогите пожалуйста, подскажите как вновь вернуть доверие родителей и как преодолеть боязнь извиниться.

Дядюренко Елена Витальевна

Здравствуйте, Вика )

Ситуация Ваша сложная и непростая, но важно, то что Вы ставите себя на место родителей и понимаете их.

По поводу извинений...просить прощения - это дело непростое. Думаю, что для любого человека это сложно.

Важно разобраться с чувствами, которые скрываются за этой невозможностью попросить прощения  - возможно это стыд или Вам страшно, что извинения не будут приняты. Вариантов много. В этом непростом деле помогает разобраться психолог.

Радует, то что Вы все таки хотите наладить отношения с родителями.

Рискните, попробуйте попросить прощения, поделитесь с самыми родными людьми тем, как Вам страшно и возможно неловко пойти на этот шаг. Думаю, Вас поймут и все наладится.

Могу предложить вам консультацию через Skype если Вы проживаете в Другом городе.

Удачи:)

Дядюренко Елена Витальевна, психолог г. Одесса