Я замужем, но люблю другого

Татьяна 08.02.2014

Вот уже 10 лет я замужем. У меня замечательный муж и двое прекрасных детишек. Замуж я вышла в 17 лет, как сейчас считаю, что это очень рано. У нас была очень большая компания девчонок и мальчишек. Я очень понравилась сразу двоим мальчикам. Они сначала по дружески ко мне относились. Мы были очень хорошими друзьями( кстати, один из них сейчас близкий друг нашей семьи). Прошло время, они реально в меня влюбились, но гуляли мы по прежнему вместе. Я стала замечать что они уже начали меня добиваться и бороться уже по отдельности, но дружба так и не угасала. Я не знала что мне делать, но знала одно, что выбор стоит за мной! И в один прекрасный вечер, мой будущий и теперь уже настоящий муж охранял автостоянку, и я решила прогуляться до него, мы сидели, болтали, и вдруг...пришёл наш друг. Они вышли на улицу, что то долго обсуждали, и зашли обратно. Один из них мне сказал, что так больше продолжатся не может, выбирай! И я сделала свой выбор...Сыграли свадьбу... Но были моменты и до свадьбы, и даже после неё, мне удавалось встречаться с ним, мы разговаривали, обменивались взаимными фразами. Я понимала что изменить ничего нельзя, но ничего не могла с собой поделать, потому что любила его. Но и мужа тоже любила. Прошло время, друг женился, но мне кажется, что не по любви, а что бы меня забыть. Только я никак не могу его забыть, уже 10 лет прошло, а у меня сердце как будто на 2 половинки разделено. Одна половинка принадлежит моей семье, а другая тоскует, плачет и думает о нём. Но я настолько оказалась сильной, что на протяжении 10 лет не пыталась рушить ни его, ни свою семью! Поэтому, я не могу сказать люблю ли я сейчас своего мужа? Сейчас он наш близкий друг, и нам приходится видеться. Иногда, он смотрит на меня, и хочет что то мне сказать, но наверное боится потерять дружбу, потому что он не знает о чём думаю я. Кстати, с женой он часто ссорится, даже до развода доходило, а у них ведь тоже ребёнок. Вот такая вот история. Помогите мне разобраться в себе и забыть прошлую жизнь, а может что то поменять в настоящей. Заранее спасибо!

Таня, все, о чем вы пишите, очень и очень грустно... Но.. Вы уверены, что ваш друг испытает к вам те же чувства, что и вы?? Что женился, что бы забыть вас, и что приходит и хочет что то сказать?? Ведь то, что он ссориться с женой, еще не говорит о том, что он вас так же любит, как и вы его.. Может быть вам поговорить жс ним о своих чувствах?? Может быть все 10 лет вы живете в иллюзиях?? И все, что вы чувствуете, только ваши мечты?? тогда вам проще будет забыть о нем и посмотреть на мужа другими глазами, разглядеть в нем все достоинства и снова полюбить? А если мужчина разделяет ваши чувства, то,,, вы вместе сможете решить, как жить дальше. Тогда вы будете не одна..если ему тоже тяжело без вас, то есть ли смысл обманывать ваших супругов?? Я уверена в том, что не надо ничего забывать, это ваша жизнь и она у вас одна, другой не будет, но расставить все точки над i, было бы очень полезно.. Всегда говорю о том, что нужно быть честным и с собой и с партерами по жизни.. Ложь - дорога в никуда.. Очень вам желаю набраться смелости, поговорить с любимым и все расставить по своим местам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород