Апатия, фобии

Виктория 08.02.2014

Здравствуйте. Мне 31 год. Есть семья, дочь. 11 лет работаю на постоянном месте. Вроде бы все хорошо. Но с некоторых пор мое состояние стало ухудшаться. 4 года назад я ночевала одна с ребенком дома. Мне стало плохо (жуткий тремор, температура 37,2, бледность кожных покровов, жуткая тахикардия). Меня отвезли в больницу, поставили диагноз - отравление грибами. Но он не подтвердился. Другой доктор назвал это состояние приступом НЦД. После этого я год входила в норму: прыгало давление, хотя я гипотоник, болела голова, к вечеру мучало бессилие, аппатия. Год назад мы семьей попали в страшное ДТП. Слава Богу, все живы с различными травмами. Мне наложили швы на волосяной части головы, была гематома лобно-височной части. В семье часто бывают скандалы. Мои родители не в восторге от моего супруга. Да, он сложная личность. Мы неоднократно расходились. Но у меня есть страх остаться одной. Когда он ночью дома, мне спокойнее, если вдруг мне станет плохо, он поможет. Появились проблемы со засыпанием, нервничаю по любому поводу, даже порадоваться без слез не могу. Преследуют мысли о смерти, ожидание того, что что-то должно случиться. Появилось множество фобий. Часто кружится голова, возникают сердечные боли, слабость, чувство потери сознания или комната вокруг меня начинает плавать. Что со мной? Как справиться с этим? Пожалуйста, помогите. Я не могу жить полноценной жизнью, радоваться успехам ребенка. Мама воспитывала мня очень строго. У меня синдром "Хорошей девочки". Я не могу иметь своего мнения против маминого, на работе для ВСЕХ стараюсь быть хорошей, никого не обидеть. Я не знаю, какая я на самом деле. Помогите.

Виктория, Вы и сами понимаете, что Ваши симптомы - это симптомы ПА и понимаете, откуда они могут возникать. А помочь вам можно только работая с Вашими представлениями о себе, с синдромом "хорошей девочки". А также с восстановлением или формированием здоровой функции выбора какой быть: послушной, но идти против себя или все же замечать свои потребности и не предавать себя.

Михлина Наталья, психолог Киев