У младшей сестры депрессия

Кристина 08.02.2014

Мы с сестрой остались без родителей, я являюсь ее опекуном, в последнее время у нее какая-то депрессия, ей ничего не надо, она ни к чему не стремится, мои разговоры с ней ни к чему не приводят, ей 17 лет, подскажите что делать??

Здравствуйте, Кристина.  У депрессивного состояния есть множество причин, да и сам факт наличия депресси может поставить только специалист. Снижение мотивации, равнодушное отношение к окружающему, может быть и последствием психотравмы, например безответной или отвергнутой любви, в ее возрасте, может быть последствием  смерти близких, которую девушка не смогла принять. Неплохо было бы все таки попытаться выяснить, что же послужило причиной такого поведения, как долго длится это состояние. Нет ли в основе какого либо заболевания? На все эти вопросы сможет помочь ответить специалист, тем более, что вы говорите, что разговоры ни к чему не приводят.

В данном случае вам лучше обратитьс за консультацией к психологу или психотерапевту, для уточнения причин и оказания профессиональной помощи. и лучше сделать это быстрее.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль