Развод, или подождать?

Влада 08.02.2014

Здравствуйте , мне просто необходима ваша помощь и совет , так как уже закончились варианты и просто нахожусь в таком состоянии " мёртвой точки" . Я в браке уже 4 года , деток нет , на протяжении 4 - х лет мы с мужем жили у его родителей , его старший брат с женой и ребёнком съехали на "кредитную" квартиру" - родители моего мужа помогли им с покупкой и ежемесячными платежами. Мы с мужем как жили в комнате 3х3 так и живём. Муж работает в магазине бытовой техники продавцом а я домашний репетитор английского, когда заходит вопрос о смене жилья он категорически говорит что съезжать не хочет и что если мне "скучно" , то чтобы я устраивалась на работу на целый день, чтобы не сидеть дома. Да вот только проблема не в том, что мне скучно , а в том , что мы живём с его родителями , с бабушкой его и с собакой в 3-х комнатной квартире, т.е. никакого личного пространства , никакой личной жизни и т.д. Когда решила спросить его о детях , он сказал , что не готов , и что боится, что я сильно поправлюсь после родов, и всё в таком духе.

Здравствуйте, Влада.

У вас с мужем налицо конфликт жизненных целей. Имеет смысл поговорить с ним о том, что вас не устраивает и на что вы готовы пойти в случае, если он не прислушается. Обсудить с ним возможные варианты решения этого кризиса в ваших отношениях. Но к подобному разговору необходимо быть готовой - продумать весь разговор, свою позицию, цели, которые вы собираетесь достигнуть в этой беседе. Нужно быть готовой к тому, что он станет отмахиваться и знать заранее, что вы предпримите следующим шагом, если разговор не приведет к желаемым результатам. Такая подготовка придаст вам уверенности.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)