Боязнь публики, сцены

Юлия Мальцева 08.02.2014

Здравствуйте, мне 16 лет, я никак не могу справиться с тревогой во время выступлений. Как только выйду одна что-то рассказать, когда все слушают, я не знаю, что происходит. У меня дрожит голос, я сама вся трясусь, позже мне говорят, что было видно, как я трясусь, что я краснею. Недавно на уроке музыки было задание спеть у доски, всех разделили на группы, так получилось, что мне придётся петь одной. Мне всегда говорили, что я очень красиво пою, у меня хороший голос, и я это замечаю и горжусь этим. Но когда я вышла, как только начала петь, я не понимала, что происходит, было такое ощущение, будто сейчас упаду в обморок, а пела я очень некрасиво, не попадая в ноты. Я не контролировала свои действия и забыла слова, не отрывала дрожащих рук от листка, а глаз от слов. Единственное, что я делаю спокойно, это отвечаю домашнее задание. А так даже просто, когда все взгляды направлены на меня, когда я скажу что-то смешное и все смеются, даже если не надо мной, я вся краснею и у меня наворачиваются слёзы.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).