Неуверенность в себе и высокая раздражительность

Диана 08.02.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет. Пожалуйста, помогите мне понять, как избавиться от неуверенности в себе и как перестать злиться на всё и всех подряд. Я очень хочу найти работу, на которой как минимум буду чувствовать себя комфортно, чтобы просыпаясь утром и собираясь на работу уже заранее не думать о том что вдруг со мной заговорят, а я не смогу правильно сформулировать предложение или вообще повести себя неадекватно, чтобы быть уверенной в том что смогу услышать информацию и правильно ее воспринять, а не пропустить все мимо ушей из-за того что переволновалась. Хочу чтобы гражданский муж перестал говорить мне о том что я веду себя как маленькая, хотя уже взрослая и должна обычные вещи делать сама без лишних вопросов и сомнений, чтобы просто жила и получала удовольствие без этих копаний в себе(в принципе я с ним согласна, но не знаю как этого добиться). Хочу чтобы мать перестала разочарованно вздыхать при каждом моем поступке, решении проблемы (хоть бытовом, хоть другом), она уже заранее знает что я всё делаю неправильно что из меня никакого толка. Хочу найти мечту, к которой могла бы стремиться и испытывать счастье оттого что просто к ней иду хоть медленными или быстрыми шагами. Хочу научиться исполнять свои мелкие желания без сомнений, излишней педантности (которая все портит и при малейшей неудаче останавливает). Хочу научиться постоять за себя, а не кричать сразу "на себя посмотри", либо сразу оправдываться, что это окружающие виноваты. Очень хочу научиться формулировать свои мысли... Итак, я уже как полгода безработная, живу с родителями и гр. мужем. На руках диплом пед.универа (скажу сразу что это просто диплом, ничего в голове не осталось и желания по спец работать нет, так как на тот момент как закончила школу родители дали понять что туда куда я хочу нет перспектив и это как-то даже глупо обсуждать, чтобы не расстраивать родителей, поступила в заведение по их совету ), который я получила за месяц до увольнения с последней работы и кстати первой. Работала 1.5г оператором на телефоне и обсл. огромное кол-во претензионных и не очень людей. Паршивая работенка. Работала чтобы платить за учебу, а на самом деле главная причина чтобы оторваться от мамки и научиться жить самостоятельно, чему к сожалению родители меня не подготовили. Поэтому я столкнулась с проблемами, которыми хоть внешне и не сложные, но на мое удивление оказалось что я не готова к ним и не знаю что с ними делать. Как туда устроилась я спустя полгода переехала жить к парню. Это тоже оказалось непросто. Муж оказался довольно-таки сильным характером и не любителем сюсюкаться, а критику я воспринимаю болезненно, поэтому спустя месяц прилежания, я сдалась и начались ссоры. Заработала стресс, угробила здоровье всего лишь за какой-то год. В тот месяц как уволилась, муж заявил что переезжаем жить к моим, пока я не устроюсь на работу чтобы смогли позволить себе снимать жилье.4 месяца ходила по врачам, прибывала в депрессии, ругалась с родителями и мужем. Заводилась с полоборота. Особенно на советы матери. Какой бы совет не был, по делу, без дела, я закипала, и вголове мысли только о том «где же эти советы были раньше», почему вы меня не подготовили к этому миру. Я чувствую себя как брошенный ребенок на улицу. Но и одновременно вину за то что веду себя как тряпка. Как избалованная девчонка. И тут я снова злюсь, понимая что не я виновата. И опять вина… это же мои родители. Все мы жертвы жертв и они не могли меня научить тому что не научились сами. Теперь перед мной стоит задача поверить в себя, простить, забыть про прошлое и думать о будущем. 2 месяца назад прочитала джона грея пособие по исполнению желаний. Вдохновилась, но не надолго. Будто успокоилась, и впала в прострацию. Не знаю почему так произошло. Устала. Смотрю вакансии, чувство что ничего не умею, никому я не нужна, можно было бы просто без разбора ходить на собеседования, но я не хочу закончить как на прошлой работе. родителей и мужа люблю, не откажусь от них ни за что, но одновременно хочется бросить все и уехать к подруге в москву. Она единственный человек который в меня верит и не осуждает. Рядом с ней я чувствую себя важнее что ли. Все друзья разъехались. В городе осталась одна без союзников. Все вокруг упрекают. Это приводит в уныние. А так с детства я была очень доброй и наивной, общительной… но куда-то это все исчезло.

Хотите перестать чувствовать себя как маленькая - перестаньте хотеть, начните ДЕЛАТЬ. Вместо переживаний и погружения в свои чувства обратитесь к реальным шагам, действиям. Пишите план, разбивайте на пункты, ставьте сроки и выполняйте. Начните с малого: конкретный план на неделю.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Диана, то, что Вы переживаете произошло с не которым запозданием. Но в этом нет ничего страшного. Главное недовесит себя до невроза, либо тяжелой депрессии. Прежде всего из описания ясно, что Вам сложно обрести во взрослой жизни очертания себя как личности, женщины, просто человека. Ваша самооценка не является пониженной: она по простые сформирована. Над этим надо поработать. Безусловно, Вам есть, что ,,проявлять''. Важно при слушаться к собственным желаниям и интересам, к своим способностям. Не душить их, но дать им максимальное воплощение. Несколько консультаций у квалифицированного психолога могут упростить это процесс. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара