Мой сын ковыряется в носу

Динара 05.01.2011

Здравствуйте!Моему сын 4 годика.Он ковыряется в носу,иногда до крови.Мы пытались ему обьяснять,пытались напугать,били по рукам.Он говорит,что больше не будет,но делает это снова и снова.Помогите с этим справиться.Спасибо!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Динара!

Я не детский психолог, поэтому определить точно и правильно ковыряние в носу мне сложно.

Могу сделать предположение (из моих общих знаний по детской психологии), что: во-первых, ковыряние в носу доставляет удовольствие вашему сыну. Во-вторых, чем больше вы будете обращать на это внимание, тем больше ребенку будет хотеться. Сами знаете - запретный плод сладок.

Увидели, что ковыряется в носу - отвлеките на что-нибудь другое: поиграйте вместе. Замените одно удовольствие на другое. Думаю, что самое большое удовольствие для любого ребенка - это проявление внимания и любви родителей.