У пасынка нервные срывы

Надежда 08.02.2014

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа умерла от рака 8 лет назад, их сыну на тот момент было 16. Через два года мы встретились (мне сейчас 42 ,мужу 49), вскоре стали жить вместе, сын остался жить с бабушкой по матери. Бабушка очень боится за него, опекает, контролирует каждый шаг. Отец, бывший военный, человек жесткий, мало уделял ему внимания, чуть что, повышал голос, просто орал. Сейчас сыну 23 года, начались конфликты с бабушкой (ей 80 лет, но она еще бодрая, мы с ней регулярно общаемся по телефону, она любит поучать, но я-то ее выслушала, положила трубку и забыла, а парню она постоянно капает на мозг). Он не выдерживает, кричит на нее, сломал дверь, угрожал покончить с собой, а сейчас еще и начал выпивать, а здоровье у него слабое, алкоголь он переносит тяжело. Характер у него замкнутый, редко можно вызвать его на разговор, в то же время к людям относится как-то с пренебрежением, свысока. Думаю, во многом благодаря бабушке он успешно выучился на ветврача и работает вроде бы с удовольствием. Друзей у него нет, девушки тоже, есть приятель выпивающий. Бабушка постоянно ему звонит, контролирует, когда я ей говорю, что нужно его отпустить, он уже вырос, она отвечает, что боится за него. ее можно понять, она потеряла дочь. Еще у нас родились двое детей, сейчас им 2 и 4 года, может, у него ревность. Подскажите, пожалуйста, как его уговорить пойти на консультацию к психологу, думаю, что это необходимо. И муж старается сейчас уделять ему больше внимания, но вывести на откровенность его не может. Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Надежда. В Вашем письме чувствуется опасения за будущее пасынка.,беспокойство о его здоровье и дальнейшем благополучии.

Постарайтесь сказать ему, что он чувствует себя на данный период времени некомфортно и чтобы изменить такую ситуацию, нужно обратиться за помощью. Он же хочет быть счастливым, но в силу обстоятельств у него не получается это сделать. Старайтесь не настаивать,а предложите ему выбор: или отставить всё как есть, тогда есть  вероятность, что будет ещё хуже ... или попробовать изменить свою жизнь к лучшему, такой шанс может предоставить обращение за помощью к психологу!  Скажите ему, чтобы прислушался в первую очередь к себе.,  к своим чувствам и ощущениям.

Желаю Вам удачи и терпения!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Надежда, увы, нельзя заставить человека идти к психологу, изменять себя и жизнь, если его все устраивает. В данном случае ситуация не устраивает ВАС. Может быть, вы берете на себя лишнюю ответственность?? А мальчик пока не столкнется с реальными СВОИМИ, а не вашими проблемами, не захочет ничего менять.. И даже если вы его уговорите разными способами пойти к психологу в Нижнем Новгороде, пользы от этого не будет.. Для того, что бы человек изменился, он должен сам захотеть этого, должна быть мотивация.. Пока желание изменить мальчика есть только у вас... Вот как то так...

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Надежда!!!Вы молодец что переживаете за пасынка и что его проблемы вам не безразличны,но вы должны понимать что он уже взрослый молодой человек со своими системами взглядов и характером поэтому тащить его к психологу насильно или говорить как жить уже невозможно.Мне кажеться проблема в том что между вами и им нет личной и душевной близости.Он чувствует себя не нужным и самим по себе  и поэтому первым шагом что нужно сделать то найти эмоциональный контакт.Сьездите за город всей семьей на неськолько дней,покатайтест на лыжах,пусть отец по больше внимания уделяет,подарите ему то что он может давно хотел,пусть отец попросит помоч ему в чем нибудь,совместная деятеьность она сближает.устройте семейный ужин и пусть это будет традицией.со временем вы увидите что ваш сын расрываеться и идет на контак,но надо время и терпение,сначала может с его стороны и агрессия быть и не желание.Это защитная реакция!!Когда эмоциональный контак будет найден то тогда уже можно говорить о походе к психологу в Тайшете.но может к тому времени он и не нужен уже будет!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет