Как измениться?

Firuza 07.02.2014

Здравствуйте, Ботакоз Искракызы! Меня зовут Фируза, мне 15. У меня к вам вот такой вопрос: Я клептоманка(((.. Сама я не хочу брать вещи, но в голове у меня все путается и я все равно беру ту вещь которая мне нравится. А краду я у родственников (так как наша семья очень состоятельная, а мои родители отец - алкоголик, никогда не мог добиваться всего сам всегда ему помогали братья). А мама, ну что я могу про нее сказать она 30 лет живет с человеком который пьет, оскорбляет ее, и т.д. Все братья отца добились успеха в жизни, у одного свое хозяйство, один политик, один бизнесмен... а он чего добился?! каждый день жалуется на жизнь: "я скоро умру" и т.п, и самое интересное он это все говорит маме :"это ты меня доконала,скоро я умру а тебе достанется все".

В основном я краду драгоценные вещи, золото, деньги, и т.д. Может я краду из-за того что мне никогда не покупают того что я прошу у родителей, я хожу в одежде которой уже 2-3 года, телефон у меня самый старомодный в классе( у всех есть сенсорные телефоны, планшеты, и т.д.). А самое главное, что мама не хочет чтобы я взрослела, у всех девочек в классе уже тоненькие брови, крашенные волосы, я тоже так хочу а она мне запрещает(((((((.......

Помогите мне пожалуйста...!

Здравствуйте Фируза, вам 15 лет и вы берете чужие вещи, драгоценности у своих состоятельных родственников. Во первых, замечательно,что вы решились написать мне письмо, это надо иметь определенное мужество с тем,чтобы признаться самой себе,а потом уже и постороннему человеку-психологу,в своей  привычке.Во вторых, это говорит о том,что вы уже и сами понимаете,что это нехорошо.

Вы  подробно изложили свою ситуацию,описав каждого из своих родителей. Начнем с вашего папы- алкоголика:

Люди,склонные злоупотреблять спиртным и неспособные  по своей воле отказаться от этого,своим поведением очень часто словно посылают окружающим какой то скрытый сигнал ,например " Обратите на меня внимание". Это может произойти,если в его жизни есть недостаток человеческих контактов и слов одобрений,которые жизненно необходимы каждому.

Все родные начинают его учить жизни, ругать,стыдить, пытаются лечить. Именно это внимание,пусть даже и отрицательное он к себе и привлекает.

Что же может ему помочь: Самому человеку встать в позицию Взрослого и начать предпринимать реальные шаги для излечения от пристрастия к алкоголю. Здесь еще очень важно разобраться в себе, в своей низкой самооценке.

Второй вопрос о вас:

Вы молодая, скорее всего симпатичная девушка и при этом глубоко одинокая и порой никому не нужная- папа не может справиться сам с собой,мама ,уже 30 лет живущая с пьющим человеком , скорее и сама уже потеряла свою самооценку и не замечает ничего вокруг, в том числе и вас. Все ее воспитание сводится к каким то запретам- не краситься, не корректировать брови и так далее. При этом, никому из них не приходит в голову,что девочка уже подросла и ей хочется иметь те или иные вещи, бижутерию, свою косметичку.

На фоне полного безденежья вы видите своих одноклассниц,которых папы привозят на машине, мамы одевают в дорогие вещи и это вызывает и зависть и агрессию-почему у них есть, все ,а у меня нет той или иной вещи. Вот тут то и появляется впервые мысль о том,что если мне не покупают родители, я сама себе это просто возьму у своих богатых родственников.

Оправданием для такого поступка является,что они очень богаты и скорее им ничего не стоит,если вы у них что то и заберете.

Теперь самый важный момент- дело в том, что те,у кого вы берете вещи и драгоценности без спроса, они только теряют свои вещи и не более того. Вы же теряете при каждом воровстве саму себя, уважение к себе и воруя, вы тем самым признаете, что кто то лучше вас и что вы хуже их ,ведь воровство это признание того,что я не могу сама так заработать деньги на эти вещи, я их просто могу только забрать у успешных и богатых людей. Скажите, вы спокойно носите эти украденные вещи,или вы всегда боитесь,что кто то вас увидит, и каждый раз придумываете историю,откуда у вас такие дорогие вещи.

Ваша привычка брать чужое, всегда будет ставить вас на ступеньку ниже,чем  те,у кого вы берете. И это еще и уголовно наказуемое занятие,которое  осуждается в обществе всеми.

Я понимаю вас всей душой,что вам не хватает внимания от родителей,их Любви к вам и нежности. Но.... вы можете начать Любить и ценить себя сами ,и в можете поверить в себя,что когда нибудь в более старшем возрасте,вы сможете получить хорошее образование , устроиться на ту работу,которая вам будет доставлять большое удовольствие, и финансовое благополучие, встретите такого же честного и порядочного парня, который  будет рядом с вами и вы сможете  впоследствии  построить с ним крепкиую семью и вы  своим детям дадите  всю ту Любовь и все внимание, которое сейчас не получаете сами,но научитесь эту Любовь дарить себе самой, каждый раз говоря себе какая вы замечательная и красивая даже без этих драгоценностей,которые вы берете у родственников. Любят не за красивые вещи,любят за искренность, за честность, за интересные увлечения, за зания, за умение поддержать разговор и за порядочность,которая вызывает к человеку- Доверие. Его очень легко потерять,и Оооочень трудно вновь восстановить. Подумайте, ведь если вас хоть раз поймают на воровстве,перед вами закроются почти все двери ваших родных и знакомых,а это  самое неприятное событие,когда тебе - Не Доверяют.

Выбор за вами -или иметь драгоценности путем воровства и терять себя как Личность и терять Доверие,или  отказаться от желания иметь вещь любой ценой и быть  Личностью,которой все Доверяют. Цена есть,выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны