Проблема с общением

Игорь 07.02.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я студент и у меня никогда не было девушки. У меня такая проблема: я живу в общежитии, в которой так же живет моя однокурсница, которая мне нравится. Я иногда хожу к ней в комнату пообщаться, но только тогда, когда нахожу повод, потому что без него я не могу прийти. Когда я прихожу, то после некоторого общения по теме мы сидим и молчим. Я из-за этого сильно переживаю,потому-что не могу придумать о чем еще поговорить,мне ничего не идет в голову! Плюс к этому при общении я постоянно улыбаюсь и чувствую что веду себя "по -детски". Это все усугубляется тем, что, во время общения и молчания она периодически "лазит" и иногда общается в телефоне. Часто она в комнате не одна, а с соседками по комнате и подругой. И все они также сидят в телефоне, а я просто сижу и пытаюсь придумать о чем поговорить, т. к. боюсь что ей будет со мной скучно, потому что иногда во время молчания она меня спрашивает: "Ну, что еще расскажешь?". И так почти каждый раз. Я не знаю что мне делать, потому что я понял, что моя не решительность в некоторых действиях, плюс эта проблема общения уже привела однажды к тому, что она мне отказала. Но я не хочу сдаваться. О ней в этом плане я знаю, что у нее филофобия и очень много друзей-парней (с некоторыми она общается, когда я сижу в ее комнате. Раньше я ревновал ее, пока не понял, что ревновать ее к каждому другу-парню- это никаких нервов не хватит. Как уже ясно, я не хочу быть одним из них. Меня радует, что мы все еще не посорились и она со мной общается, после ее отказа, но боюсь что она меня жалеет, по-тому что по ее словам она не хочет расстраивать парней. Я очень хочу исправить данную проблему и надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за ответ

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Игорь! Как много вы уже поняли и увидели, просто наблюдая за девушкой. И она вам нравится, хотя в ней не все идеально и вы видите ее некоторые слабости. Действительно, у кого их нет! Вот вы переживаете, что порой не знаете что сказать, а очен6ь хочется общаться и кажется, что выглядишь глупо... Однако, не та же ли проблема у вашей девушки? Ведь она вам ничего не говорит. Если вы неприятны, то надо как-то заставить вас уйти. Если хочется что-то узнать, то можно спросить. Можно рассказать о себе... Есть какой-то барьер, который мешает и вам и ей это сделать.  Может, этот барьер - страх? Что тебя не поймут... Что скажешь глупость... Что тебя осудят... Но, если даже это реально и произойдет, то что будет? Наверное, вам будет стыдно... А сейчас, пока вы просто смущаетесь. Страшно показать свой интерес и страшно его не показать... Пожалуй решите, будь, что будет! И просто говорите, что в голову взбредет. Спрашивайте ее о чем-то. Если скажете глупость, так и скажите: кажется, я сказал глупость... Не знаете, что сказать, так и скажите: не знаю что сказать, а уходить не хочется... Смотрите на реакцию. Отнеситесь и к себе и к ней с некоторой долей юмора. Будьте просто полегкомысленнее... и все получится! Не с этой девушкой, так со следующей. Тренировка нужное дело!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва