Что мне думать на этот счет?

Виктория 07.02.2014

Я влюбилась! Он младше меня на три года, мне 21. Общаемся уже месяца три очень хорошо. Везде гуляем, время проводим не часто вместе, но очень хорошо. При встрече и прощании всегда крепко обнимаемся, целуемся (с долей стеснения даже), но мы не в отношениях! Что-то между друзьями и не пойми чем.. Он парень видный и флирт у него в крови, правда всегда с долей шутки. Меня это очень нервирует, от этого часто нет настроения, депрессии, нездоровый вид и общее недомогание. Я не понимаю, что ему нужно и будем ли мы вообще что-то начинать. Может я как вариант? Я тоже не плюшевый мишка. Мне нравится это все, но с другой стороны он "со всеми, но ни с кем".

Что мне думать на этот счет? Может оставить его в покое и просто дружить?

Здравствуйте, Виктория!

Возможно, Вы влюбились («Он парень видный и флирт у него в крови, правда всегда с долей шутки. Меня это очень нервирует, от этого часто нет настроения»). Но влюбленность и любовь — не одно и то же. Если Вы влюбились, то Вы мечтаете, представляете себя и того парня. Вы знаете свои мысли и свои чувства, но не знаете, что думает и чувствует он. Любовь — это зрелое осознание достоинств и недостатков партнера, понимание того, что перед Вами ДРУГОЙ человек со СВОИМИ желаниями, интересами, ожиданиями и потребностями.

«Я не понимаю, что ему нужно» Можете по-дружески, шутя, спросить его об этом. Но лучше не спрашивать, а просто продолжать общаться, интересоваться его жизнью, его планами, поддерживать, обмениваться мнениями, вместе ходить гулять, в кино и пр. Чем больше он будет рассказывать Вам, чем легче и непринужденнее будет общение (обратите внимание на свое настроение!), тем больше он будет доверять Вам и тем приятнее ему будет находиться рядом с Вами. Очень часто такая дружба как бы само собой перерастает в любовь.

«будем ли мы вообще что-то начинать» Постарайтесь понять себя, чего хотелось бы Вам. Если Вам приятно общаться с этим парнем — общайтесь, но пока не исключайте других молодых людей. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф