Как помочь сыну?

Ирина 06.02.2014

Я мама. Тревожная личность. Всю жизнь злилась на ребенка, что все не так как у люде. Результат: Моему сыну 22 года. Диагноз - расстройство личности по тревожному типу. Нет друзей. Со школьного возраста ни с кем не дружил. Сидит постоянно за компьютером: игры, аниме. Очень ассоциален. Кое-как закончил технический ВУЗ. Мечты "подростка" - построить танк или космический корабль. КАК подтолкнуть хоть к м алейшему интересу в жизни и повышению самооценки?

Здравствуйте,Ирина.Сыну нужна длительная психотерапия.От полугода с открытой датой окончания.Но,он должен частично отказаться от компьютера в пользу совместной работы с психологом.Если будет к этому готов-пусть обращается.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ему нужен специалист, который владеет мтодом ДПДГ.

Вы можете ему помочь, только тем, что начнете меняться сами.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Да, такой диагноз - показание к терапии. Я думаю, Вашему сыну будет очень трудно на такую терапию решиться и удерживаться в ней. Если убедить его не удастся, обратитесь за помощью сами. Ваша терапия улучшит качество вашей собственной жизни, снизит атмосферу тревожности в семье, изменит отношения с сыном. Это может помочь ему самому обратиться за помошью со временем