Вопрос выбора

Альбина 06.02.2014

ЗДРАвСТВУЙТЕ!Меня зовут Альбина мне уже почти 23,мужу 24,у нас есть совместный ребенок ему 1,6.Мой вопрос заключается в том что мы с мужем на грани развода,не живем вместе уже 3 месяца...4 начался,не сошлись характерами...и у нас разные жизненные приоритеты,муж хочет чтоб я жила только по его правилам,а я хочу чтоб и с моими принципы считались,ведь я не желаю ничего плохого своей семье.Сейчас он просит сойтись,а я в замешательстве,что делать не знаю...Большая часть меня не хочет опять вернуться ко всему что было,а я знаю что месяц два он постарается быть хорошим а потом...нет гарантия...и я чувствую что он себя любит больше чем меня,и поэтому я не хочу к нему возвращаться.А с другой стороны ради сына я могла бы вернуться и терпеть все что угодно...но такая ли должна быть семейная жизнь...я не чувствую от него ни ласки,ни добрых слов,ни романтики...не знаю,помогите посоветуйте мне что как должна я сделать...и да кстате мама моя категорически против него...((не знаю...запуталась совсем..крыша едет все эти 3 месяца думаю об этом...стоит ли тратить молодость попросту если я не уверена в нем!!!Конечно я много тут не написала,но основную часть передать попробовала...помогите пожалуйста,заранее спс!!!

Здравствуйте Альбина,вы замужем и у вас есть ребенок. В данное время вы живете уже четвертый месяц раздельно и ваш муж предлагает вам вновь жить вместе,что вызывает у вас сомнения. Ваша фраза:

муж хочет чтоб я жила только по его правилам,а я хочу чтоб и с моими принципы считались,ведь я не желаю ничего плохого своей семье

одна из ключевых и вот почему:

У меня сложилось такое впечатление,что вы сначала поженились,а потом уже узнали друг друга.

Обычно нужно все таки узнать насколько у вас больше есть общего- интересов, целей, умения уступать,слышать друг друга. Именно ваше не совсем ответственное отношение к созданию семьи и привело вас к таким разногласиям,которые и внесли свою лепту.

Не сделав выводы из своих отношений и поведния каждого, ваша новая попытка создать семью на тех же условиях,скорее закончится тем же- раводом. Но если вы сможете встать на место другого, посмотреть на ситуацию как бы со стороны и найдете именно свои ошибки,а не другого, сделаете соответствующие выводы,то возможно сможете построить совсем другие отношения,которые будут уже вас сближать друг с другом ,а не наоборот.

Рекомендую эту работу провести с психолоом, все таки  сохранение семьи это важный момент в жизни каждого человека и подходить к этому вопросу нужно также серьезно и со всей ответственностью. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте.Альбина.Вы уже молодец,что поступили решительно.теперь нужно эту ситуацию использовать по максимуму.Я думаю,Вам надо сказать-Я даю тебе шанс.Если ты обещаешь жить по правилам любви.Любовь-это взаимная забота,внимание,чуткость,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.Мы договариваемся и обсуждаем конфликты.Каждый и уступает.но и не забывает о себе.Это касается и тебя и меня.Любовь в одни ворота запрещается.После данных обещаний(лучше письменно),Вы его прощаете и живете вместе.Но,предупредите-это последний его шанс.И продолжайте жить уверенной в себе,не забывайте о своих желаниях и интересах.Просите о помощи и поддержке.Если будет вновь соскальзывать в эгоизм-дайте три шанса.И скажите,что уйдете без предупреждения после третьего.И,если он состоится-то он точно любит только себя.Но,Вы сделали все,что могли.чтобы не сожалеть о своем уходе.Желательно так выстроить поведение,чтобы понять его возможности и степень любви.Тогда Вы не будете оглядываться назад,а будете строить достойную Вас новую жизнь с легким сердцем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Альбина, здравствуйте!

По тому, как Вы изложили информацию, очевидно то, что к разводу Вы не готовы.

В связи с этим, есть смысл, для начала, Вам лично обратиться за консультацией и посмотреть на свою ситуацию со стороны. Далее - можно будет рассмотреть варианты Ваших предполагаемых действий и просчитать риски. Получив новые знания можно будет попытаться выстраивать отношения в семье, используя несколько иную тактику своего поведения. А чуть позже- можно подключить и мужа к этой работе.

Так же, есть вариант того, что перед тем, как вам сойтись, вместе обратиться за консультацией и каждому проработать со своей стороны.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана