Мой парень делает из маленькой проблемы огромную

Ирина 06.02.2014

Мне 20 лет, моему парню 19. меня беспокоит его отношение к жизни. Мне кажется, что он вообще ничего хорошего в жизни замечать не хочет. Он зацикливается на всем плохом, на каждой мелкой проблеме. Для него любая трудность сначала вызывает огромный приступ депрессии и расстройства, хотя он с ней может справится, обычно так и происходит. Он учится на 2 курсе университета, после каждого дня учебы, такое ощущение, что вся жизнь закончилась и все плохо. Когда происходит что то хорошее оно им быстро забывается и никогда почти больше не вспоминается. я пытаюсь всегда ему говорить, что не так все сложно и что не стоит так близко все воспринимать. Но, такое ощущение, что он меня не слышит, что все слова мои пролетают мимо его ушей. Я уже не знаю что делать. Он превратился в пессимиста. Подскажите, что с ним делать? как изменить его отношение к жизни? я могу что-то сделать?

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

Изменить другого человека Вы не сможете. Ваш молодой человек может измениться только сам и только если захочет этого. А может быть, его все устраивает, и он не собирается ничего менять в своем отошении к жизни?

Вы пишете, что он превратился в пессимиста. То есть, Вы знаете его другим? Раньше он был оптимистом? Тогда, возможно, в его жизни произошло какое-то серьезное событие, которое сильно повлияло на него.  Вы можете порекомендовать ему обратиться к психологу.

А вот то, что Вас так сильно беспокоит отношение к жизни другого человека и Вы пытаетесь его "исправить", возможно, сигнал для Вас о том, что Вы бессознательно хотите изменить или исправить что-то в себе самой. Попробуйте обратиться в психологу сами. Совместно со специалистом Вы сможете лучше понять себя.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва