Проблемы с мамой

julia 06.02.2014

Добрый день!

Мне 18 и я девственница. Недавно я начала встречаться с парнем,ему 26. Разница в возрасте нас не смущает. Я прекрасно понимаю что в ближайшее время у нас должен быть секс,и вроде бы готова на это. Если расстанемся я не расстроюсь что первым был он, но вижу в нем идеального первого партнера.

Но проблема с мамой.У нас с ней довольно близкие и доверительные отношения...но не на счет парней. Эта тема и не поднималась,поскольку серьезных отношений(в которых я бы задумывалась о сексе) пока не было,да и парней не обсуждали ,так как я не считала предыдущие отношения стоющими внимания.Мама вроде бы и понимает что секс до брака это нормально...но каждого моего парня воспринемает как будущего мужа,читает лекции о " выгодно выйти замуж " , мало сделал что бы заслужить секс, мало времени прошло, не соглашайся(даже на встречаться)...Я понимаю что она хочет всего лучшего для меня,и прислушиваюсь к ней,так как она все же опытней...но все же решать мне...это сопровождается безумным контролем,куда ,когда,с кем гуляешь(даже с подругами).всегда нужно знать где я.....я всегда относилась к этому с пониманием,и делала все возможное что бы найти компромисс,не досказать что то(для ее же спокойствия) или спокойно поговорить что бы меня поняли...не всегда получалось,очень часто скандалы,истерики,угрозы,унижения...

Я не знаю как лучше с ней поговорить на счет этого вопроса...МЧ,моего она недолюбливает(из материальных соображений),хотя они не знакомы...тем более не поймет почему я так быстро согласилась,И как убедить её,что отношение к сексу у меня намного проще(секс не за что то,а когда Я этого хочу,"для здоровья" так сказать)

Врать не могу каждый раз ...понятно что подозрительно регулярно отпрашиваться на ночь...

Если врать серьезного скандала не избежать...

доказывать что я самостоятельная? Это не так, в материальном смысле я полностью от нее зависима(что весьма весомый аргумент), И сьехать для того что бы дать ей понять,что я вправе уже что то решать самостоятельно не могу

Хочу решить все спокойно, но не знаю с какой стороны подойти,что бы потом не было обид,упреков и унижений,когда говорить-до(что бы вообще не заперли дома,с криками),или после(поставить перед фактом,и потерять доверие)

Добрый день, Юля

На что хочу обратить Ваше внимание так это на разницу восприятия Вас и Вашей матери.  Судя по письму Вы в стадии влюблённости а в ней нет полутонов и сомнений всё видется в розовом свете, поэтому и парень выглядит таким идеальным. Ваша мама не влюблина в Вашего парня (и это хорошо, хуже когда наоборот ))) и поэтому она может видить те недостатки которые откроются с окончанием периода влюблённости.

Сексом самостоятельность не докажешь вы это и сами понимаете, у неё другие критерии. Для здоровья полезен только секс с постоянным портнёром после начала половой жизни, дефлорация не оздоравливающая процедура несмотря на статьи в популярных журналах. Промежуток в половой жизни отрицательно сказывается на женском здоровье. Если Ваш возлюбленный готов провести с вами всю ославшуюся половую жизнь и подтверждает слова делом тогда Вы правы уже можно об этом думать.

Вопреки морализаторству молодой человек вряли откажут Вам в женитьбе если "до него у Вас кто-то был" сейчас другие критерии выбора. Но есть связь между продолжительностью брака и наличием добрачного полового опыта, и чем больше опыта тем короче браки согласно статистике...

вы пишите:"Если расстанемся я не расстроюсь что первым был он, но вижу в нем идеального первого партнера" если расстанетесь то и начинать половую жизнь с ним не стоит.  Вы себе не представляете сколько вам простит будущий муж только за то что он у вас первый! Если конечно есть стремление создавать семью?

Леонид Сергеевич Лысенко,
психолог Воронеж
помощь в создании семьи.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, очень важно прислушиваться к себе, к своим желаниям и, главное - к своим чувствам.

Особенно, если Вы любите своего парня, так как любовь - это:

симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Отстаивать же свои права и желания очень сложно, будучи зависимой, как материально, так и морально от мамы, очень сложно.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если Вы хотите прожить свою жизнь в соответствии со своими желаниями, то и начинать надо с отделения от мамы, так как Вы все-равно не сможете прожить свою жизнь так, как хочется ей.

Будет желание, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).