Можно ли полюбить человека, который меня любит?

Светлана 06.02.2014

Здравствуйте!

Мне 18 и это мои первые отношения. Мой молодой человек любит меня и дорожит мной. Но проблема в том, что я не испытываю к нему тех же чувств. Он очень добрый, заботливый, у нас много общих интересов, с ним мне хорошо. Очень не хочу причинять ему боль, а хочу полюбить его. Возможно ли это?

Киселевская Светлана Владимировна

"у нас много общих интересов, с ним мне хорошо"

Светлана, может Вы его уже и любите?
Просто боитесь признаться себе в этом?

Так как:

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Но проблема в том, что я не испытываю к нему тех же чувств

Каких тех же? Вы пишете, что вам с ним хорошо. Как с другом, выходит? Вы не испытываете к нему сексуальных чувств? Но возможно, они придут позже, просто пока вы к ним не готовы. Ведь не предлагает же он вам замуж завтра?

А возможно, вы понимаете, что способны испытывать сильные сексуальные чувства к другим, но не к этому человеку. Или вы хорошо понимаете, что в этом человеке отсутствует что-то важное, то, в чем вы действительно нуждаетесь для построения отношений. Он хороший, но именно этого в нем нет, допустим. Тогда подумайте об этом: http://zerkalodushi.ru/not-in-love

А еще о том, что если вы начнете строить отношения только потому, что "не хочется причинять боль хорошему человеку", вы начнете проживать не свою жизнь, а оправдывать чужие ожидания. И даже если это будут достойные и хорошие люди, ваша жизнь действительно годится для того, чтобы всю ее потратить на исполнение чужих желаний? А кто тогда будет исполнять ВАШИ?

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype