Очень нужна помощь

Марина 05.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 18. Очень нужна помощь психолога, если не психиатра. Даже не знаю как описать свою проблему, она росла давно из детства, но сейчас для меня это стало просто невыносимо. Начну с начала. Я росла в не очень благополучной семье (отец очень часто с детства меня унижал, а иногда и рукоприкладствовал ( не то чтобы прям избивал - нет, это происходило изощрённее. Он часто в детстве мне объяснял материал из школы, в основном это была математика. Так вот он брал учебник, а делал он это часто, и бил мне по голове, когда я чего либо не понимала ( и это было тоже очень часто). На что моя мать бурно реагировала(даже слишком бурно), с детства росла в обстановке агрессии и нелюбви. Родители и до сих пор стабильно КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ разъясняют отношения в очень грубой форме. Каждый день скандалы, крики. Это очень изматывает. Но проблемы основная даже не в этом, я в какой-то момент стала избегать школы. Началось с одной контрольной, за ней второй. Потом я стала симулировать болезни, их было множества. Начиная с простуды, заканчивая даже операциями! Знаю, это ужасно, поверьте, мне очень тяжело даётся это всё писать. Создатель будет мне судья. Но Я хочу понять, почему, в какой момент я стала такой. Я с лишним 4 года провела в больницах, измучила своих родителей и близких нервными переживаниями по-поводу здоровья. Мне стыдно. Я за это просто ненавижу себя.

Но вот я закончила школу. Друзей у меня нет (хотя чему я удивляюсь). Самооценка ничтожнейшая, хотя многие говорят что я внешне красива. Но суть не в этом. В прошлом году я закончила школу, как писала выше, но я никуда не поступала. Просто взяла -и не поступала. Может не знала чего я хочу, не знаю.К этому приплюсовалось избегания общества, я нарочно избегаю публичных выходов. Мои единичные знакомы от меня отдаляются. Был даже молодой человек, очень хороший. Я на время изменилась, стала общительной, мы проводили с ним вместе целыми днями. Но это было только затишье, вскоре всё вернулось и я опять стала замыкаться на себе и безвылазно сидеть неделями дома. Естественно мы разошлись. Прошло время, и вот я взглянула трезво на вещи и решала_ без высшего образования нельзя, надо поставить хоть какую-нибудь цель и стремиться к ней. Поняла, что хочу стать архитектором. Я неплохо рисую и черчу. Но моя проблема мне не позволяет полноценно жить. Я опять начала избегать ответственности. Когда нужно подготавливаться, учить материалы - я просто лежу. Мне ничего не хочется делать, что-то вроде апатии. Могу целыми днями ничего не делать, встать в часов 13 и провести день в пустую.Я врагу не пожелаю пережить то и чувствовать те эмоции, что чувствую я. Осталось всё меньше времени на подготовку, я это понимаю, но ничего с собой поделать не в состоянии. Я пыталась, но не получается. Быстро всё надоедает, я почти всё не доделываю. Еще недавно появилось пищевое расстройство, я могу ни есть неделю и из-за этого я сильно исхудала. Мне действительно нужна помощь. Напишите тренинг, рецепт на лекарство, всё что угодно! Я просто хочу жить как нормальный человек, общаться, радоваться жизни и заниматься любимым делом, обзавестись друзьями. Надеюсь на скорый ответ, спасибо!

Здравствуйте,Марина!

Для людей, чей опыт был травматичен, подходит индивидуальная работа.Где  в безопасном общении вы  сможете сформировать новый опыт,в котором произойдет доступ к заблокированным сейчас дополнительным ресурсам.

Чувства вины и обиды, накапливаются,затрудняя социализацию,здоровое самоощущение,самоконтроль и предполагаемое  развитие  личности. Освобождение от подавленных чувств, а не отрицание этих чувств,приведет к умению проявлять волевыее усилия. Взросление и уход от негатива в семейном сценарии  принесет ясность в понимание направлений в личностном развитии. Такую работу желательно проделать во взаимодействии с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск