Бессонница

Мария 04.02.2014

Мне 56 лет. Плохо сплю ночами, скорее сказать дремлю несколько часов, потом просто лежу с закрытыми глазами пытаясь уснуть. До смерти мужа — 6 месяцев назад пила отвары из валерьяна лаванда, снотворные принимать начала но из за привыкания бросила да и помогало это как то немного на несколько часов, после стресса вообще не могу уснуть нервы расходятся не знаю что делать и к кому обращаться. От бессонницы ухудшается общее состояние, чувствую впадаю в депрессию. Что делать как вернуть сон помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Мария!
Причин нарушения сна может быть много. Это и соматические и психологические причины.
  Сейчас различают около 70 видов нарушения сна. Бессонница, это болезнь. Определить, почему у Вас плохой сон может врач, к которому стоит обратится. Я могу дать лишь общие рекомендации.
 "Лежу с закрытыми глазами пытаясь уснуть" Не пытайтесь уснуть, не боритесь со сном. Сон требует расслабления, а любая попытка и борьба - усилий. Одно с другим не совместимо. Возьмите за правило прогулки на ночь. Любые физические упражнения повышают тонус организма. Полезна зарядка, а также йога. Хорошо принять ванну или душ. Это способствует повышению температуры тела, что ведет к релаксации. Попробуйте освоить аутотренинг.
  Стресс, вызванный смертью мужа, усилил вашу бессонницу, но началась она раньше, значит причина не только в этом. Постарайтесь сделать свою жизнь ярче. Физическая активность и впечатления помогут Вам в борьбе с бессонницей. Если стресс, апатия все же присутствуют в вашей жизни, и Вы чувствуете потребность в работе с психологом, звоните, будем работать.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань