Дочка боится общество

Ольга 04.02.2014

Здравствуйте. Я, наверно, не слишком корректно сформулировала свой краткий вопрос. Постараюсь здесь изложить точнее. Моей дочке недавно исполнилось 4 года. В садик ходит с 1,5 лет, начала ходить охотно с первого дня. Так же любила ходить к бабушке, сама просилась к ней. Затем перевели в группу постарше, почти год ходила, тоже охотно. Затем резко стала плакать, просила остаться дома.Сначала говорила, что ее там обижает мальчик. Я говорила с воспитателем, с мальчиком, с его мамой. Мальчик очень спокойный. Не мог вроде обидеть. Затем стала говорить, что просто не хочет, или что будет скучать по мне и папе. В общем, искала любые поводы. Я на долго никогда ее не оставляю, старалась все свои дела сделать пока она в садике. У нее какой то страх, что я уйду и не вернусь, хотя я ничего такого не говорила, не пугала ее. К бабушке она тоже перестала ходить. А если куда то идем вместе, она спрашивает - а ты со мной будешь? Ты никуда не уйдешь? Пару дней назад я попросила нарисовать ее то, чего она боится в садике и почему не идет туда. Она нарисовала прямоугольник и сказала, что это тумбочка. На все вопросы касающиеся этой тумбочки ответила, что не хочет про это больше говорить. Психолога детского у нас нет и я не знаю, стоит ли везти ее на неблизкое расстояние на прием. Как вы думаете, что с ней? Долго это будет? И может ли это состояние быть из за семейных размолвок с мужем? Я в отчаянии.

Здравствуйте.Ольга.на мой взгляд,здесь вот что.До полутора лет ребенок был Вами обласкан и залюблен.Это здорово.поэтому.дочка легко пошла в садик.Но,так как она слишком рано была отлучена от мамы,дефицит Вашего внимания продолжал расти. сейчас он вышел наружу.Весь ресурс любви до полутора лет-исчерпан.Ребенок снова просит у Вас много любви.Вторая составляющая-конфликты с мужем.Чем больше конфликтов,тем чаще дочка думает,что ругаются,значит.ее не любят.Из за того,что не любят-ругаются.По этим двум причинам Ваша надежность падает.Дочка боится,что Вы ее разлюбите.Психолог не нужен.Нужна Ваша любовь в больших количествах.Проводите больше времени с дочкой,разговаривайте,не критикуйте.Имейте совместные игры,интересуйтесь фантазиями и мечтами,целуйте и ласкайте.Постепенно дочка успокоится и ее баланс любви восстановится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Это эмоциональная травма. Возможно она перенесла потерю близкого человека, члена семьи. Возможно ее оставляли на длительный период времени, и к ней закрался страх, что ее бросили, и вы за ней больше не вернетесь. Ребенок, когда маленький, ведь не знает, вы ее на пол часа одну оставили или вообще бросили.

Она же вам сама сказала, чего она боится. Вот и говорите ей почаще, как сильно вы ее любите, что она вам очень нужна. Что вы никогда ее не бросите. Никогда ее не оставите. Ей важно это слышать.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, она вам тоже поможет. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если хотите показаться к психологу, я бы порекомендавал специалиста, который владеет методом ДПДГ. Хотя вполне возможно вы справитесь с этой проблемой самостоятельно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Ольга ! На прием надо обязательно и размолвки также играют роль.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза