Меня не понимают

Евгения 04.02.2014

Здравствуйте.Мне 15 лет и у меня проблема.Меня никто не понимает.Живу я в обычной семье.Мама,брат и я.Отца нет.Он погиб.У меня есть парень.Вроде всё в порядке и на что мне жаловаться?Но это только на первый взгляд.Повторюсь,меня никто не понимает.И вот чем это выражается.

1.Мама.

Моя мама на меня постоянно давит.Она хочет,чтобы я поступила на ин. яз. ,а у меня даже способности к языкам нет.И более того,я вообще английские ненавижу.Мама наняла репетиторов.Английский,Математика,Русский.У меня из-за этого почти времени свободного нет.Свободные дни у меня только:Пн.,Чт.,Вс.Всё.Мой день проходит так:я встаю утром,иду в школу,прихожу со школы,собираю сумку,еду к репетиторам,приезжаю домой,делаю уроки,ем и спать.А когда у меня выходной,то после школы(уроки у меня заканчиваются в 13:55)я иду гулять с 15:00 до 18:00.И из-за того,что я гуляю 3 часа,мой парень на меня обижается.

2.Парень.

Как я написала выше,он постоянно обижается на меня за то,что мама меня отпускает гулять на 3 часа.Он говорит про неё гадости,я постоянно выслушиваю что-то на подобии этого:"Она что,с ума сошла?Вот,ты ко мне пришла на три часа?!Отлично!Поговори с ней!Как не будешь?!Пошли её куда подальше!Она мне уже надоела".А когда я говорю хватит,то он начинает ещё сильнее орать.

3.Учительница в школе.

Я отстаю в школе по математике.И моя учительница,из благих намерений,постоянно назначает мне дополнительное занятие(как раз в мои "выходные").Ладно,отсидеть на них я могу,но не могу слушать про себя всякие гадости на подобии:"Лентяйка!Ты вообще,когда книжку открывала?!Как глаза накрасить,так с удовольствием,как учиться,то сразу что-нибудь болит!Я тебя до ГИА не допущу!".И выслушиваю я это всё занятие.Т.е все 3 часа.Когда я рассказываю это маме,то она говорит:"не смей хамить!И даже не думай делать на ваших занятиях кислую мину!Терпи.Она старше и умнее тебя.Ты не имеешь права и слова ей сказать.Будь благодарна,за то,что она вообще с тобой занимается!".

3.Брат.

Ему 20 лет и он с нами не живет.Заезжает иногда.И каждый раз,когда брат гостит у нас,то мама начинает на меня жаловаться:"Лентяйка.Посуду не моет,не учится,меня доводит(и т.д)".Ну брат,конечно,начинает мне "вправлять мозги".Когда я говорю,что мне и ток сложно,то он отвечает:"Мне тоже сложно и что?".

4.Подруги.

Я хорошая подруга(по их словам).Я постоянно их выслушиваю,даю советы,но когда я пытаюсь им пожаловаться,они отвечают:"Да,мне тоже тяжело".А дальше начинают в сотый раз рассказывать,что их парень не любит или им деньги на косметику нужны.А про то,что я хотела что-то рассказать вообще забывают.

Ну вот и всё наверно.А,забыла сказать,у меня скалиоз 3-й степени и лечение моё,корсет "Шино".Он очень виден под одеждой и доставляет массу неудобств и боли.

Здравствуйте Женя!

А вам все нравится в ваших подругах? в вашем парне? в брате? Вы всегда их понимаете?

Это нормально. что у людей бывают спады и подъемы эмоционального состояния. У вас сейчас спад. Хорошо что вы сказали про свой сколиоз. Действительно проблемы с позвоночником сказываются на всей нервной системе. Проконсультируйтесь со своим терапевтом (или ортопедом) что могло вызвать такое состояние. Ну и еще... у вас все же еще не закончился подростковый период. И для вашего возраста вот такие скачки свойственны. Если это у вас длится уже много лет.... да пора бить тревогу. Если это бывает периодически, или не так давно то скорее всего это проблемы переходного возраста.

Старайтесь больше бывать на воздухе. Кстати, в ситуациях, где мама или брат или учитель не одобряют вас, а вы сами сами как считаете вы правы? вы не лентяйка? Главное как вы к себе относитесь!

Гармонии вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ