Непонятен смысл жизни

Дима 03.02.2014

Здравствуйте.

Дима 22 года. холост. живу с родителями, есть родная сестра

Уважаемые специалисты, у меня возникла проблема, я не понимаю что со мной происходит. Одно ясно, я не понимаю ради чего живут люди и живу я в наше время.

Я считаю что я родился не в то время, не в ту эпоху. Меня печалит что все зависит из-за денег. Если у меня их недостаточно, я не понимаю и не хочу строить отношения и создавать семью. Только подумаю что жену и деток нужно кормить и одевать, впадаю в безысходность. На данный момент я работаю слесарем и уверен что проработаю им всю жизнь, я не хочу жить как все "семья,работа" и так по кругу до смерти. В последнее время я хочу просто собрать вещи и уйти куда глаза глядят, подальше от цивилизации и алчных людей, не задумываясь как я буду питаться и жить. Мне легче деградировать в зверя чем продвинутся по карьерной лестнице. Все что меня сейчас держит от одиночества, мне жалко родителей, ведь если я уйду кто о них позаботится в старости. Но тут опять же я получается отдам всю свою жизнь непонятно куда, в этом нет смысла. Недавно я размышлял, вдруг я родился бы в 15-16 веке, я бы стал флибустьером, если бы я родился во времена правления Римской империи я бы отдал жизнь службе в рядах армии своего народа.

В наше время я вернулся с армии 2 года назад, и захотел поступить на службу миротворцем в миссии ООН, но родители не дали разрешения.

Если бы не было родителей я бы застрелился, вдруг попаду в более подходящий для меня мир, может реинкарнация души происходит не только на нашей планете. Не порезал бы вены, не спрыгнул с дома, не повесился, а именно пуля в висок, это более солидно.

Я запутался, я не хочу жить, как живет большинство людей, но в тоже время я не понимаю что со мной происходит...

Помогите разобраться, ибо я сойду с ума...

Киселевская Светлана Владимировна

Дима, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Скачать его книги Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Возможно, у Вас получится найти ответы на интересующие Вас вопросы...

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дима!
Что значит "родители не дали пойти миротворцем"? Вы же не маленький ребенок и не подневольный человек, чтобы Вас куда-то не пустить. Скорее, Вы просто не стали брать до конца на себя ответственность и сделали вот такой выбор, и теперь перекладываете эту ответственность на родителей, мол "они не пустили". И во всем остальном, похоже, у Вас происходит точно так же - по каким-то причинам Вам трудно признавать, что вся Ваша жизнь - это дело Ваших, и только Ваших рук. И все оплеухи, равно как и плюшки, от жизни - тоже Ваши.  И если уж совсем честно, не думаю, что с таким отношением к жизни Вы бы стали флибустьером или римским воином. Дело ведь не во времени, в котором мы живем. Дело в нас - насколько мы способны брать на себя ответственность и как-то устраиваться в этой жизни.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы