Как сделать правильный выбор?

Zhanka 03.02.2014

Добрый день! Мне 22 года, С молодым человеком Мы познакомились 4 года назад, 2 года встречались, затем он обманул меня, обижал. Мы расстались. После него у меня не было отношений. На сколько я знаю, у него тоже. На протяжении 2х лет после расставания, он по праздникам поздравлял, иногда, очень редко созванивались. В декабре 2013 года мы встретились поговорили, он предложил возобновить отношения, сказал что хочет жениться на мне. Говорит что любит меня, ухаживает. Мы 2 месяца как встречаемся заново, но я не уверена что мы правильно поступаем. У меня есть к нему чувства, но не такие сильные как раньше. В глубине души я немного обижена на те его поступки, хотя он и извинился. Моя мама против наших отношений. Говорит что люди не меняются, что он может еще обидеть как раньше. Что после замужества локти кусать будет поздно. Я не могу решить наконец, как быть? Выходить за него замуж или нет. Не хочу маму обижать, и его. Разрываюсь между ними. Помогите пожалуйста. Благодарю!

Здравствуйте, Zhanka!
Часто бывает так, что то, что происходит между двумя людьми - испытания. И иногда кто-то их не выдерживает. Люди ошибаются, делают выводы, учатся на своих ошибках. Поймите, что с нами происходит то, во что мы верим. И если Вы выбираете верить в то, что "люди не меняются", то это Ваше право, но если поверить в то, что человек может сделать правильный вывод, свой выбор, захотеть измениться, то, возможно, ему стоит дать шанс.
Не понимаю только для чего нужно торопиться. Почему так срочно нужно решать вопрос с замужеством? Быть может лучше "проверить" чувства, отношения?
Лично для Вас же важно то, что Вы не смогли распрощаться с чувством обиды, которое мешает отношениям. Посетите психолога, разговор и работа с ним поможет продвинуться в этом вопросе.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Zhanka.

"Не хочу маму обижать, и его. Разрываюсь между ними. "

Вы замуж для чего хотите выйти? Чтобы маму с парнем не обидеть? Вы сами от замужества чего хотите, чего ждете? Вы не уверены в правильности возобновления отношений, Вы обижены, ваши чувства изменились, но из-за того, что парень настаивает, Вы готовы уступить?

Если не уверены, то что мешает Вам взять тайм-аут, разобраться в себе, понять что же Вы, лично Вы чувствуете и хотите без учета желаний кого бы то ни было? Это можно сделать вместе с психологом - он лицо не заинтересованное, но понимающее как помочь разобраться в себе, как принимать собственное решение, понять когда продолжать и когда пора завершить отношения?

Жанна, проверьте себя:  видите ли Вы себя с ним через несколько лет? хотите ли Вы чтобы именно он был отцом Ваших детей? каким отцом он может стать? какой Вы видите свою семью? вписывается ли он в это представление? Чувства чувствами, а семья не только на чувствах строится...

Часто бывает, что продолжая отношения, смотрят не на то, как они могут сложиться в будущем, а хотят повторения "как тогда". Прошлое, на то и прошлое, его не вернуть. Вы изменились и отношения будут складываться по другому.

Удачи в самостоятельном выборе "для себя"!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент