Девушка беременна, что делать?

Владимир 03.02.2014

Доброго времени суток. Мне 17 лет. Встречаюсь с девушкой, ей 19. Встречаемся 2 года. Сегодня узнал, что она беременна. Срок 2 недели-месяц. Я готов к ребенку и готов работать ради этого, но у меня очень строгие родители, уверен, они будут против, разговоры и намеки с их стороны об этом уже были. Я не хочу чтобы девушка делала аборт или прерывала каким либо другим способом беременность, и она не хочет. Я всегда был против всего этого, знаю, что это как пятно на всю жизнь. В общем я нахожусь между двумя барьерами, хочу ребенка, но знаю что родители не поймут и не примут. Помогите пожалуйста.

Владимир, здравствуйте!

К счастью, Ваша девушка совершеннолетняя...

Будьте готовы к тому, что родители перенесут шок и их реакция будет эмоциональной. В то же время, большой неожиданностью это не будет по той причине, что они Вам "намекали".

Достойно и по-мужски Вы сейчас выстраиваете свою позицию, но учитывайте всю серьезность ситуации. Здесь не только дело в том, что Вы пойдете работать. На Ваши плечи ложится ответственность за неожиданно возникающую семью.

Вероятнее всего, в конечном итоге, нужно будет мобилизовывать ресурсы родителей, как Ваших, так и девушки для того, чтобы помочь Вам, будущим родителям, практически, во всех жизненных вопросах.

Бывают обстоятельства, когда человеку приходится рано повзрослеть. Если это Ваше взросление будет оправдано Вашей дальнейшей ответственностью, то это прекрасно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Владимир,вам 17 лет и ваша девушка беременна.

Несмотря на столь юный возраст ,у вас Взрослый подход к этой ситуации и это очень замечательно. Теперь ваш вопрос :

я нахожусь между двумя барьерами, хочу ребенка, но знаю что родители не поймут и не примут

Самое важное в решении этого вопроса,насколько вы в состоянии  решать все финансовые,бытовые вопросы,касаемо содержания своей будущей семьи и ребенка.

Если этот вопрос вами будет решен самостоятельно,и вы в своем благородном порыве не пытаетесь переложить всю ответственность на своих родителей,то вообщем то вопрос решается довольно быстро- вы просто объявляете родителям о том,что вы и ваша девушка ждете малыша и что вы приняли решение о том,чтобы этот ребенок появился на свет.

Родители могут :

1. Обрадоваться

2. Расстроиться

3. Быть против

4. Быть категорически против

но..... если вы, несмотря на свой возраст,вполне умеет принимать Взрослые решения и нести за них ответственность, это не может стать помехой для вашего решения.

Меня немного смущает именно ваш страх перед родителями, то,как вы пишите,что " вы между двумя барьерами". Извините, как то все таки по детски звучат эти слова, есть в них и страх,и неуверенность и ваша не совсем твердая позиция.

Поэтому взвестье все " За" и " Против" без бравадства и геройства, и примите решение обдуманно и по Взрослому. Вашей девушке 19 лет и она тоже  должна вместе с вами нести ответственность за свою беременность. Решите этот вопрос вместе-спокойно и обдуманно- где вы будете жить, кто из вас  будет работать и так далее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Киселевская Светлана Владимировна

Владимир, в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).

Тем более, что Вы хотите ребенка и готовы работать.

Осталось поговорить с родителями.

Желательно сделать это в формате «Я – сообщения».
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).