Возраст - камень преткновения, или же нет?

Марина 02.02.2014

Здравствуйте! Я никогда не обращалась к психологу, сейчас же понимаю, что совет очень нужен. Дело в том, что мы встречаемся с моим молодым человеком 5 лет, у нас есть проблема, которая время от времени дает о себе знать, проблема эта заключается в возрасте, да и ладно, если бы молодой человек был бы старше, так вот ситуация обстоит совсем иначе, мне 21, ему 18, встречаемся мы очень давно, за это время через многое смогли пройти, пережить, и все равно мы вместе. Мы любим друг друга, в этом нет сомнений, у нас очень доверительные, трепетные отношения, такие, какие редко вообще можно встретить. Но проблема возраста является камнем преткновения. Мне очень хочется слышать о том, что он рассматривает меня как нечто большее, чем просто его девушка, я не говорю о том, что нам нужно женится, вовсе нет, я сама прекрасно понимаю, что еще рано, как и для него, так и для меня,я осознанно могу сказать себе, что не готова к семейным отношениям. Мне важно знать, что я ему нужна, он же в свою очередь человек-реалист и он никогда не говорит ничего лишнего. По поводу этого, он говорит, что любит меня, что ценит за то, что я такая,какая есть, люблю готовить, постоянно слежу за чистотой и прочее, но он не может задумываться о таких вещах сейчас, поскольку ему сначала нужно встать на ноги, чтобы суметь далее содержать свою семью и открытым текстом мне заявляет, что в ближайшее время я не вхожу в его планы, для меня это же звучит оскорбительно, потому что в моей голове абсолютно иначе все разложено. По-моему любая девушка, абсолютно любая, хотела бы быть уверенной в своем возлюбленном, у меня же уверенности от таких фраз не прибавляется, а наоборот ее становится меньше. Он спокойно говорит о том, что жизнь- это очень сложная вещь и завтра может произойти все, что угодно, также касательно и наших отношений, какая-то ссора и мы разойдемся. Мне кажется, люди, которые действительно друг друга любят, они в любом случае хотят чего-то в дальнейшем, я у него спрашиваю, ты вообще меня видишь в качестве своей спутницы в дальнейшем, он говорит да, но об этом сам никогда не говорит, хотя слышать, конечно, хотелось бы. Он говорит, что я наоборот должна вместе с ним справится с этими трудностями. Для меня эти трудности- не трудности, я же готова во всем его поддерживать, ждать, если нужно, но знать бы, что не зря. Я боюсь потерять с ним время, меня это ест изнутри, но и расставаться я считаю самое последнее дело. Как говорится, зачем разрушать то, что другие даже построить не смогли. Также, хотела бы уточнить, что он мой первый мужчина. Мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились своим мнением о данной ситуации. Большое вам спасибо, если сможете уделить мне немного времени.

Здравствуйте, Марина. Большое уважение у меня вызывают ваши рассуждения и планы на жизнь. Мне очень понятны ваши опасения и тревоги. Но и понятны рассуждения вашего парня. А чего он боиться? Вы не пишите этого... Живете ли вы вместе или встречаетесь? Ведь совместная жизнь предполагает совсем иные обязательства. И это  действительно может вызывать тревогу у парня. Вы не пишите об этом... А говорите ли с ним об этом? Если нет, то он находится один на один со своими страхами и может обижаться на ваше непонимание. Как он может обещать что-то вам, если он в себе пока не уверен. А чтобы такую уверенность получить, он должен как то продвинуться в жизни, почувствовать свою состоятельность. И для этого недостаточно вашей поддержки (хотя это здорово), ему нужны реальные ощущения и дела. Спросите себя саму - сколько вы готовы ждать и дать ему времени окрепнуть? Ведь ваш возраст тоже позволяет не торопиться и наслаждаться отношениями. Действительно, никто вам не даст гарантии. В жизни все может случиться. Но если ваши чувства искренние (а судя по письму, да), то наслаждайтесь ими сейчас. Живите не придуманными ожиданиями и фантазиями, а реальным процессом. И где-то на дальнем плане держите свою мечту. И она обязательно сбудется!!!!!!!!!!!!!!!!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск