Ревность, недоверие

Анастасия 04.01.2011

Здравствуйте! с парнем мы встречаемся 1,7.сегодня очень сильно поругались, в плоть до того что он меня послал и назвал мразью. все началось с того,я ему сказала почему ты мне соврал (они гуляли с другом, пришла девушка друга,но мой парень ушел),а у нас такое правило в отношениях никакого общения с противоположным полом как с моей стороны так и с его,только с теми кого знаю я и он.я была у подруги к ней приехал ее брат и девушка.я ему не сказала,что брат дома.он страшно приревновал и обвинил меня во вранье, то что я ему сказала после того когда пришла домой.так он в своей ситуации решил промолчать так такого рода не раз были ситуации.я у него начала спрашивать почему он мне соврал, он сразу начинает орать и говорить "Что сейчас положит трубку и вообще не станет со мной говорить".а я боюсь этого, боюсь его потерять.а когда он меня послал и кинул трубку я ему перезвонила он сказал мне :"чего ты хочешь?Хочешь еще раз услышать...иди... мразь"и опять кинул трубку.Вытирает ноги?И еще говорит, что я его не уважаю! я не стала перезванивать ему.Думала после этого не собираюсь с ним говорить. Он звонил я не взяла трубку.пришло несколько сообщений "Пойди мамочке пожалуйся. дай мне повод серьезный послать тебя" Вечером я ему позвонила он сказал,что приедет ко мне, но я так его и не дождалась.перезваниваю ему узнать все ли хорошо,отвечал грубым тоном сказал что нет. я очень расстроилась...чуть позже решила написать сообщение приятное,он ответил просто символом.следующее его сообщение было,что он в милиции. соврал что в милиции я даже не знаю верить ему или нет...но я сразу позвонила чтобы узнать в каком они районе,чтобы вытащить их. он сказал нет нет не надо!я положила трубку.позже снова набрала сказать чтобы шел домой, он спросил выходила куда нибудь я сказала да,и сказала это удивительно,что он спрашивает(после того как послал)он разозлился.чуть позже я снова позвонила он сказал:"Чего хочешь?" и смеется с другом.я вообще после этого расклеилась и больше не позвонила.Что делать? У него очень сложный характер!как и у меня!когда мы с ним говорили,спрашиваю у него ты ведь со зла сказал все это,пытаюсь сгладить ситуацию.но все равно это повторяется порой!недавно он мне сказал,что с моими словами только в туалет сходить.а мнение мое, как у тысячи человек,т.е мое мнение для него ничего не значит.ЧТО ДЕЛАТЬ С РЕВНОСТЬЮ, НЕДОВЕРИЕМ?Как реагировать на то,что он послал меня,на его постоянные оскорбления в мой адрес? Пожалуйста помогите!Заранее спасибо!

Анастасия, здравствуйте!

В любых отношениях порой возникают конфликтные ситуации. Отсутствие доверия и уважение, обиды, ревность и несдержанность в словах и выражениях, необдуманные поступки - как преодолеть весь этот "брак" в общении?

1. Старайтесь сохранять спокойствие, "трезвую голову" не заражайтесь негативом. По возможности стремитесь погасить, нейтрализовать негативные эмоции

2. Если Ваш партнер в "состоянии аффекта" - контакт нарушен, говорит не разум, а эмоции.  В таких ситуациях либо переключите его внимание на что-то другое, либо отложите разговор. Не стоит дразнить "разъяренного тигра"

3. Только Ваш выбор: реагировать на оскорбления согласием, удивлением, возмущением или во что бы то ни стало доказывать, что это неправда! И здесь главное заранее решить: а надо ли Вам вообще доказывать. Если кто-то Вам говорит: ты дура. Можно ответить: сам дурак! ты еще хуже и т.д. (как Вы думате, что будет в итоге?) Можно сказать: ты, конечно, можешь так считать, но мое мнение с твоим не совпадает. Тебе зачем-то хочется меня убедить, что я дура? Зачем? Можно вообще воспринять это как странное недоразумение и сказать (может и самой себе, не вслух): надо же- кто-то считает меня такой, а кто-то другой, это имеет значение?

4. Если кто-то не говорит Вам правды, подумайте, а надо ли Вам обязательно знать ее, и зачем так уж важно знать обо всем? Для чго Вам так нужно ДОБИТЬСЯ правды? И, может быть, вместо обвинений и обид просто перевести все в шутку? Ведь некоторым людям действительно страшно признаться, что соврал... а ложь - порождение страха. Может даже неосознанного. Страха вызвать Ваш гнев, страха Вас расстроить и обидеть, страха "потерять лицо", страха показаться слабым, глупым... да мало ли еще какого.И часто неосзнанно мы начинаем использовать правило "лучшее защита-нападение"

5. Мне непонятно, что значит "очень сложный характер", видимо под этим выражением Вы понимаете отсутвие желание конструктивно общаться, может неумение управлять своими эмоциями, слушать своего собеседника или ясно выражать свои мысли и желания? Всему этому можно и нужно учиться, это такие же навыки, которые развиваются. Как навык плавать, ездить на велосипеде или варить борщ;)

Анастасия, всего Вам доброго!