Отсутствие комфорта при нахождении в обществе

Елена 02.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 19 лет. Живу отдельно от родителей. У меня такая проблема- я активный человек, участвую в разных проектах, но в то же время меня очень угнетает общество людей. Не могу долго находиться в компании, появляется раздражение, потребность в уединении. Знакомые обижаются, а я ничего не могу с собой поделать. Какая-то непонятная злость и агрессия, которая исчезает, когда я остаюсь одна. Это выражается и в отношении к родителям. Как только они приходят в гости, с нетерпением жду их ухода.Очень боюсь, что не смогу создать семью, потому что не представляю, как я смогу долгое время находиться с кем-то вместе. Подскажите, пожалуйста, как бороться с таким состоянием? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Елена.Вероятно,Вы очень уязвимы и ранимы.И не можете свободно и легко выражать свои потребности на людях.Поэтому,Ваше неудовольствие ,видимо,копится годами и проявляется в чрезмерной раздражительности.Этот вопрос связан с принятием себя недостаточно хорошей,и Ваша ценность для Вас-под сомнением.Но,эти чувства могут быть бессознательны.Поэтому,Вы не живете своей жизнью,не живете в согласии с собой.И Вам легко только тогда.когда Вы одна.То есть,когда не зависите от другого мнения.Вот с этой зависимостью и своей не свободой и надо поработать.Лучше-не с книгой,а вживую,с психологом.Я также занимаюсь такой работой.Она приветствуется и полезна для всей последующей судьбы.Если готовы что-то менять в себе-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена!
Мне кажется, вы описываете две разных ситуации. Первая - это то, что вы общаетесь больше, чем вам нужно. У каждого человека разная потребность в  общении. Есть известная теория о людях-экстравертах и интровертах. В нашей культуре считается, что быть экстравертом, то есть все время общаться - нормально, а любить уединение - ненормально, но это ошибка. Возможно, вы просто не представляете себе, какая у вас реальная потребность в общении, и потому не можете его регулировать (ну, как человек, который все время переедает и мучается потом, потому что не знает, сколько пищи ему на самом деле надо). Следуйте за своими эмоциями. Если чувствуете, что начинаете уставать и раздражаться - это знак того, что потребность удовлетворена и дальше не будет лучше.
А вторая ситуация - это напряженные отношения с родителями. Вы пишете: "Как только они приходят в гости, с нетерпением жду их ухода." - то есть вы не испытываете к ним теплых чувств в их присутствии. Скорее всего, это знак подавленных эмоций и претензий к родителям. Родители - особенные люди в нашей жизни, и большая частьь психотерапии состоит в том, чтобы проработать отношения с ними. Тогда появляется и  психологическая готовность создать семью. Отношения с родителями - это хороший запрос на работу с психологом. В результате такой работы напряженность и агрессивность уменьшаются, возрастает уверенность в себе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.