Как продолжить жить спокойно дальше?

Анна 01.02.2014

Здравствуйте! Опишу вам свою проблему.

В прошлом году поступила на 1 курс университета. Начала общаться с мальчиком, самостоятельно обозначив отношения как чисто дружеские, он согласился. За это время он стал моим лучшим другом, и он говорил, что я для него тоже таковой являюсь. Все было замечательно, но в наших отношениях было то, чего я старательно не хотела замечать - и если вначале это были возможно дружеские подтрунивания, то потом это превратилось в оскорбления и унижения моей персоны, с его стороны. В свое время я прощала его и не воспринимала это всерьез, в то время как он умышленно этим пользовался. Как это ни ужасно, но у меня к нему развились нешуточные чувства, я влюбилась в него. Мы проводили очень много времени вместе, причем по его инициативе. Мне было с ним хорошо, тогда я думала, что ему со мной тоже, но, воможно, я ошибалась.

Как бы там ни было, я понимала все его издевательства в свой адрес, терпела месяц, а потом, не выдержала и сказала ему, что люблю его, на что он ничего не ответил. И оба сделали вид, что ничего не произошло, вплоть до летней практики, на которой он своими оскорблениями и унижениями, довел меня до слез, и я выбежала из аудитории и пропала на несколько часов. После этого я с ним не разговаривала.

Первого сентября, когда я не пришла на первую пару он мне прислал дружелюбное приветственное сообщение, на которое я не ответила, а приехав в универ даже не взглянула на него. За тот семестр я очень не хотела появляться в университете и была там всего раз пять. Теперь я понимаю, что если и во втором семестре буду так посещать учебу, то вылечу от туда, и по сути я только бегу от проблемы. Когда его там нет, у меня все нормально. Но когда есть. я замыкаюсь в себе и в горле словно комок застревает и мне хочется поскорее уйти от туда. Очень сложно его простить. Ведь после моего признания мы вообще не разговаривали "по душам".

В эти полгода у меня была депрессия, со всеми ее физическими и психическими признаками, и я только месяц назад из нее выкарабкалась.

Подскажите пожалуйста, как мне возобновить свою учебу и не впасть снова из-за этого козла, по совместительству - моего одногруппника, в депрессию.

Очень буду благодарна за ответ!

Здравствуйте, Анна!
Думаю, вы очень злитесь на этого парня и на себя из-за того, что теперь вы не можете спокойно ходить в институт. Надо разобраться, почему так получилось в итоге, а начиналось все как дружба.
Известный психолог И. Калинаускас сказал такую фразу:
"Общение -это процесс вручения другому человеку описания того, как ему со мной обращаться". Суть этой фразы для вас: все, что вы делали, общаясь с этим "козлом, вашим одногруппником" - для него была информация о том, как с вами поступать. Он узнал, что с вами можно общаться пренебрежительно и даже оскорблять вас, и вы не ответите никак. Вы ведь делали вид, что не замечаете его слов, однако у вас портилось настроение? Девушки часто так делают, потому что у них есть заблуждение. Вот такое: любят милых, послушных и безобидных. Это неправда. Это заблуждение из детства, когда взрослые поощряли послушание и безобидность в  девочке, чтобы с ней не было проблем. Но эти времена прошли. Дальше, он узнал, что при всем при этом вы его любите, а не просто терпите. Представьте, что вы с кем-то проявляету худшие стороны своей натуры, видите, что человек страдает от этого,  а потом еще говорит вам, что он вас любит. Представьте такую ситуацию как следует, а потом ответьте: что бы вы испытывали к этому человеку? А потом читайте дальше.
***
Теперь вы примерно представляете, что этот парень испытывает к вам. И теперь ваша задача - показать ему, что эти времена прошли безвозвратно. Что теперь вас нельзя обижать и унижать, что теперь вы не испытываете к нему теплых чувств, а только презрение и неприязнь, что его действия больше не имеют над вами власти. Другими словами, вам надо избавиться от психологии Жертвы. Это довольно серьезная задача, ее лучше решать с психологом. Благодаря этому вы будете увереннее чувствовать себя не только в этой ситуации, но и во многих других.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.