Алкоголик ли я?

Илья 31.01.2014

Доброго времени суток.

Вкратце - ежевечерне я выпиваю 200-250 гр. водки. Я заметил - ужин не лезет в горло, если я ужинаю без водки, а просто только ем. Это мое пристрастие никак не отражается на моей работоспособности, нет никаких последствий на утро и вообще это ничему не мешает. Меня беспокоит только то, что уже сформировалась зависимость. Я вроде бы и не напиваюсь - (что такое 250 гр. водки для человека 190 см. ростом, и весом в 84 кг.), могу обойтись, но без этого ритуала ем безо всякого удовольствия. А главное, - я всегда пью один. Считается, что в одиночку только алкоголики пьют. Проясните пожалуйста ситуацию. Что вообще со мной происходит и как мне с этим бороться? Заранее спасибо. С ув. Илья

Мне 38 лет, живу один, безсемейный, работаю.

Яровая Лариса Анатольевна

Илья, добрый день.

Хорошо, что Вы задаетесь вопросом о своей возможной зависимости. Это означает, что Вы готовы предпринять шаги к тому, чтобы от этой зависимости избавиться.

Справиться с химической зависимостью от алкоголя Вам может помочь специалист-нарколог. Но насколько можно видеть по Вашему сообщению, у Вас сформировалась пока лишь психологическая зависимость - Вам важен ритуал: "сел, налил, выпил, поужинал". Для начала можно попробовать этот ритуал заменить на другой, не связанный с алкоголем. Придумайте для себя новый способ ужинать с удовольствием.

Скорее всего, Вы просто ищете способ снять стресс, заглушить какое-то страдание. И Вам кажется, что алкоголь Вам в этом помогает - расслабляет, помогает уснуть, не пускает в голову нежелательные мысли. Верно? А вместо этого можно проработать совместно с психологом свои внутренние проблемы, понять, какую именно боль Вы пытаетесь смягчить с помощью алкоголя, поискать новые способы получать радость от жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Что с Вами происходит - можно только гадать.

По всем канонам медицины Вы - больной алкоголизмом (если верить написанному Вами).

Есть  люди, которым такое отношение к выпивке не очень мешает полноценно жить и работать. Большинство - деградирует.

Любая зависимость - уход от действительности, уход от своей жизни - в жизнь другую, где водка (книга, наркотик, женщина-мужчина, работа и т.п.) заполняет пустоты в душе и жизни.

Вот и время разбираться, что у Вас происходит с Вашей жизнью....

"Бороться" с этим можно, важно Ваше желание.

Выбирайте профессионала и работайте.

Г.Идрисов.