Этот сон очень странно на меня влияет!

Елена 31.01.2014

Уважаемые консультанты!

Я очень хочу узнать, что же означает для меня мой "любимый" сон.Может, это как-то мне поможет. Этот сон часто повторяется на протяжении моей жизни. Я попадаю в очень большой дом, который находится либо в лесу, либо в отдельном от "мира" месте. Он как бы отделен от всей "наружной" жизни. Временами это может быть даже замок. В этом строении очень много комнат, этажей,и все они разные, по-разному меблированы, в них много совершенно разных предметов. Комнаты могут быть как роскошно обставленные, так и очень ветхие. Но они неизменно навевают тревогу и напряжение. Чаще всего я беспрепятственно попадаю в эти дома. А вот в дальнейшем ход событий может развиваться по-разному. Либо я чувствую, что за мной погоня - и я начинаю плутать по многочисленным коридорам и комнатам, открывая и закрывая двери. Я не помню, чтобы четко видела того, кто гонится, скорее, точно знаю и боюсь, что догонит. Иногда мне удается в последний момент найти выход - либо выпрыгнуть с высоты в окно, либо какой-либо мудреный путь. Иногда я не нахожу выход и, чувствуя, что меня уже настигают, просыпаюсь с криком и испариной. Если я нахожу выход, то после этого долго бегу от этого места, четко осознавая, что ушла от неизбежной смерти. Обычно плутаю я как-то долго и сложно. Обычно всё это происходит в каком-то полумраке. Часто мне снится похожий сон, только блуждаю я по лесу, или еду куда-то долго, но не могу найти дорогу. Эти сны у меня цветные, очень яркие, с великолепными, захватывающими пейзажами. Такое же ощущение, как и от тех комнат. Очень хочу узнать, что все это значит, так как эти сны имеют на меня большое влияние в плане того, что меня очень влекут те ситуации и пейзажи, не могу даже объяснить свои ощущения. Вроде восторга какого-то, смешанного с тревогой, страхом. Спасибо за внимание заранее.

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,это сновидения сексуального характера.Замаскированная потребность в желании и молодом человеке.Вероятно,это событие вызывает и его привлекательность,и тревога.Поэтому,Ваше бессознательное зашифрованным образом строит фантазии об исполнении или воссоздании таких желаний,помогая Вам,как бы,адаптироваться к подобному состоянию души и тела.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Влекут,  поскольку встречаетесь во снах со своим подсознанием и много комнат - это разные аспекты Вашей жизни, которые для Вас наиболее важны. Там, где  все нравится – все хорошо, если в какой-то из комнаты непорядок - есть проблемы в этой сфере жизни.

Убегаете, боитесь - это непринятие себя.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Елена!

Сновидение,которое возвращается к вам на протяжении многих лет.Приходит скорее в периоды жизни, когда вы ищите выход из затруднительных,противоречивых ситуаций,происходящих в реальных условиях. Интерпретацию и понимание на более качественном уровне,лучше делать вместе с вами на индивидуальной встрече. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Существует множество разных трактовок сновидений. Разные психологи, в зависимости от направления, в котором они работают, по-разному будут объяснять ваш сон

Я считаю, что через сон действительно можно многое понять про себя, свои переживания. Расшифровав свой собственный язык сновидений, можно получить доступ к важной информации о себе.

На мой взгляд, сон - это отражение определенных психических процессов, протекающих в нашем организме. Подавленные чувства и эмоции, страхи или скрытые желания - все это напоминает нам о себе во снах через различные образы.

Дом, который вам снится - это ваша жизнь. Комнаты, в которых вы блуждаете - это различные сферы жизни. Что-то вас устраивает и завораживает, что-то наоборот вам не нравится и вызывает тревогу

Ваш дом обособлен от другого мира, как вы пишите. Это тоже говорит про вашу некую обособленность. Эта обособленность может быть как и от других людей, так и от самой себя.

В вашем сне у вас создается ощущение погони, угрозы смерти. В это время вы чувствуете сильный страх и убегаете от невидимых кошмаров. Елена, это опять-таки про вашу жизнь. Или в настоящем какая-то ситуация неблагоприятна для вас и ваше подсознание пытается вам об этом сообщить, или же поднимаются подавленные воспоминания о прошедшем травматическом опыте. Если сны повторяющиеся, с похожим сюжетом, скорее всего ваше подсознание все время возвращается к непережитой до конца ситуации.

Сюжеты с погоней, сопровождающиеся ужасом, часто сняться людям, которые пережили психологическое или физическое давление. Например, если у вас было детство со строгими родителями, которые могли вас физически наказать, то проблемы с кошмарами по ночам вам более чем обеспечены.

Елена, как вариант, вы можете вести параллельно 2 дневника. В первую тетрадь  записывайте сны в мельчайших подробностях, ставя даты. Во второй тетради можете описывать ваши чувства, переживания события в настоящей жизни. Через пол года сделайте анализ этих двух дневников - многое интересного можете про себя понять.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск