Решила хорошо учиться, но не верю в свои силы

Nina 30.01.2014

Я решила начать хорошо учится,но не верю в свои силы.Все думаю, что ничего не выйдет и я бездарь.Постоянно из за этого паника и слезы.Считаю что обязанна хорошо учится.А еше скоро экзамены,их я очень сильно боюсь.Постоянно говорю себе:-У меня все получится!.Но все равно трудно поверить в себя.

Здравствуй, Нина!

Действительно, для того, чтобы чего-то добиться, нужно поверить в себя.

Попробуй поставить перед собой цель - конечную цель к которой ты хотела бы придти (получить такие-то оценки по таким-то предметам к концу учебного года, сдать экзамены на ....)

Затем разбейэту большую цель на маленькие этапы: к концу 3-ей четверти...; к концу этой недели...., завтра...., сегодня...

Делай себе вызов каждый день, и шаг за шагом приближайся к успеху.

Если тебе трудно самой, обращайся - помогу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуй, Нина.

Хорошо учиться - это как? Не получать 4 или 2ек? Сколько раз можно получить замечание за опоздание или за то, что разговариваешь на уроке?

Когда цель сформулирована глобально, любой результат легко можно обесценить, тем более, если к этому есть склонность. Пропиши цель очень четко, и она должна быть реальной  для тебя. Ты же не станешь настаивать, чтоб младенец, который вчера научился ходить, прошел всю комнату и ни разу не упал. Изменения должны быть минимальны, только такие изменения возможно удерживать. Будь к себе справедлива и поощряй достижения, не поднимай планку, пока результат не стал стабильным.

Удачи тебе.

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуй, Нина! Что ты включаешь в понятие "хорошо учиться"? Если сразу ставить для себя очень высокую планку, она может показаться недостижимой. Отсюда и возникает часто неверие в свои силы. Очень важно ставить небольшие цели и реальные сроки для их выполнения, замечать любой, даже маленький результат. Дорогу осилит идущий. Успехов тебе в первую очередь в развитии самоподдержки! С уважением к твоим стремлениям, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Нина, добрый день,

верить в себя для нормальной учебы не так уж и необходимо. По Вашему описанию, весь ужас состоит в том, что у Вас не получается в себя поверить. Вопрос: а так ли уж это важно? пресловутая вера в себя.

Не проще ли заняться учебой напрямую, изо дня в день. Иногда, возможно, прибегая к помощи репетиторов (если это позволяют обстоятельства, конечно).

Когда Вы проживете первую стабильную неделю, выполняя задания и упражнения, заучивая теоремы и аксиомы, то возможно вера в себя начнет неотступно овладевать Вами:). А вторая неделя - так совсем может превратиться в сказку. И так неделя за неделей.

Большую роль в обучении играет само умение учиться - структурирование информации, выделение главного, мнемотехника, логическое мышление. Когда мы не знаем "как", то поневоле возникает паника. Умственный труд не очень отличается от физического, если его правильно организовать.

Успехов и легкого отношения к учебе:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы