Боюсь быть брошенной

Наталья 30.01.2014

Здравствуйте! Мне 46 лет, в разводе. Есть взрослая дочь. Я 19 лет была замужем. Как я считала, удачно. Мужа не любила большой любовью, но было привязана к нему и чувствовала себя защищенной и очень хорошо устроенной. Муж всегда любил меня и заботился. Три года назад я узнала, что у него есть другая женщина. Это был шок, т.к. мне и в голову не могло прийти такое. Я была на 100 процент в нем уверенна. Я попыталась удержать его, показалось, что я его очень люблю и жить не могу без него. В результате 1,5 года унижений, уговоров и ломания себя. Дело дошло до лечения мед.препаратами. Потом он ушел. Я более менее успокоилась и начала знакомиться с мужчинами, пытаться строить отношения. Но, если раньше я была уверенной, даже немного высокомерной женщиной, то сейчас во мне живет постоянный страх, что меня бросят. Я не могу показывать чувство собственного достоинства, не могу бороться за свои интересы и потребности. Если я боюсь потерять мужчину и у нас возникает опасность разрыва, я начинаю судорожно за него цепляться и прощать ему все. Я не могу держать паузу и отстаивать свою позицию. Поэтому боюсь влюбляться, боюсь близких душевных отношений. Легко вступаю в сексуальный контакт, но если возникает душевная близость, то начинаются проблемы из за страха потерять мужчину. Поэтому не получается ничего. Я понимаю, что я сама себя унижаю и теряю в этих больных отношениях, но ничего не могу поделать. Эта паника от страха, что меня бросят, сильнее меня. Посоветуйте, как мне справиться с этим и строить нормальные отношения? С уважением, Наталья

Здравствуйте,Наталья!

Видимо проблема глубоко внутри.Страх встретиться с ней вызывает у вас мучительные переживания и вы ищите выход в новых отношениях.Однако, не получаете ожидаемого разрешения и защиты от своих страхов.Ситуацию надо рассматривать вместе с вами.Выход наиболее благоприятный и плодотворный вашему случаю должен быть.

Вкус к жизни вернуть можно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск