Уход мужа, из-за быта

Ксения 30.01.2014

Добрый день, Владимир Иванович! Хотела проконсультироваться на счет отношения мужа ко мне! В браке мы живем почти 5 лет. До этого встречались, он долго не мог отойти от первого брака, и развода после него. В том браке у него дочь. Мы встречались ,я его очень любила..люблю ли не знаю, но жалость, может не жалость осталась. После замужества стал много очень попивать, увез меня с большого города, в котором я жила и работала. Стали жить в нашем небольшом городе, снимали квартиры ,чтобы не жить вместе с родителями. Не работал он первый год. И пил. Каждый раз в ссорах, я пыталась первая идти на улаживание отношений, всегда искала вину в себе..хотя не понимала, в чем виновата! Нельзя было не то слово сказать и не так..отстранилась от подруг, жила только этими отношениями, отдавая всё этому человеку. Поначалу поднимал иногда руку, когда выпивал. Прожив так 2 года, и в последнюю его выходку, после дня рождения друзей, я собрала вещи некоторые и уехала жить к родителям..Но сама же первая стала писать и звонить, не смогла вытерпеть..Он пообещал закодироваться, что и сделал. мы сошлись снова..Почти год жили в мире и понимании..с работой у него всё уладилось и т.д. Потом снова стал понемногу попивать, т.к. круг общения наш из друзей, которые любят посиделки. К концу этого года стали трудности и у него с работой и у меня, и другие проблемы бытовые навалились скопом на нас обоих. Он сдался! Нашёл причину ,чтобы уйти, опять вывалив на меня свои упреки в непонимании и что я не помогаю ему..Хотя этого нет совсем. И я снова первая стала звонить ему и писать, что он просто убегает от проблем таким образом. Он говорит что-то ,что мне будет лучше без него и т.д. Как для себя решить забыть его? вычеркнуть. Разумом понимаю,что не нужно такого в мужья, все вокруг говорят зачем такой мне..а с другой, болезнь моя, какая -то любовь непонятная..Как поступить в такой ситуации?Что делать?Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Ксения.Такая слепая любовь к психологическому тирану-это зависимая любовь,которая служит защитой от чувства беспомощности,если Вы его бросите.Вы боитесь одиночества,как огня.Как-будто,это Ваш дефект,и будучи одна,Вы будете второсортной и ненужной.Интересные женщины всегда нужны и пользуются спросом.А холодная модель с трудом находит себе пару.Поэтому,Ваша любовь лишь прячет Вашу панику одиночества.А Вы не называйте это одиночеством.а назовите уединением.Место,где Вам хорошо,спокойно,в гармонии с собой-любимой.Ваши страхи-изза принижения своей ценности.Так Вас воспитали.и так Вы себя подали мужу.Слабой ,неуверенной женщиной он стал пренебрегать.Но,эти качества Вам внушили.а Вы,будучи ребенком-поверили.Пересмотрите привычки.Вы-ценная,интересная,безупречная,сказочная,уникальная,славная.Любите и обожайте себя.не бойтесь решительных действий.Вы все можете.Только преодолевайте детские страхи своей ложной малоценности.Привыкайте,что Вы высокоценны.Это ключик в ворота новой жизни.Вы уже уходили на недолго.Теперь уйдите надолго или навсегда.Создавайте новые и достойные отношения.Станьте активной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград