Что мне делать?

юлия 30.01.2014

Мне нравится парень но ему нравится моя подруга и она знает и о том и о том и ходит специально выпендривается что мне делать я не знаю ведь она всегда повторяет мне тебя никто не полюбит а сама требует что бы я говорила ей что она самая лучшая! я знаю что вы скажете что это совсем не дружба и пора перестать с ней дружить, но у нее тяжелое заболевание на всю жизнь и ей нельзя волноваться. как поступить мне?

Здравствуйте, Юля!

Вы можете носить свою обиду на подругу внутри себя, но тем не менее обратите внимание, что она делает лишь то, что Вы позволяете.

Вы можете и дальше задвигать себя, и похоже это уже укореняется в не очень хорошей привычке.

Я не скажу, что нужно рвать дружбу с такой подругой.

Нужно менять свое поведение.

Ваша подруга, хоть и серьезно больна, не боится конкурировать со здоровыми - с Вами например. Показывает, что ее нужно ценить и уважать, и Вы делаете это. относитесь к ней бережно.

А к себе любимой Вы как относитесь?

Похоже Вы не слишком себя уважаете, раз другим позволяете унижать себя. И в этом главная Ваша проблема.

Учитесь у своей замечательной подруги тому, как надо к себе относиться.

Если есть какие-то сложности с самооценкой, идите к психологу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Арехова Олеся Валерьевна

Здравсвтуйте, Юлия!

Тяжелые заболевания это особое состояние человека и он с этим справляется, иначе его бы уже не стало. Предлагаю вам поразмышлять над следующими вопросами:

Для чего, как вам кажется, она так поступает?

Для чего вам быть в этих отношениях?

Делает ли вас и ее сильнее ваши реакции на ее поведение?

Если бы она была здорова, или вы знали, что она справиться, как бы вы себя вели?

При каких обстоятельствах вы бы остались с ней в дружеских отношениях?

Сколько времени вы еще готовы находиться в этой ситуации если ничего не поменяется?

Что вы можете сделать для своей подруги как подруга?

Что вы хотите на самом деле для себя?

Как этого можете достичь?

Если размышления над этими вопросами не приведут к внутреннему осмыслению, прояснению и решению, вы можете подойти за помощью и поддержкой к психологу.

Удачи вам!

Арехова Олеся Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Юлия.

Вы либо жалеете подругу, либо прикрываете свое недовольство жертвенностью. И то и другое не полезно ни ей, ни Вам. Определитесь в своей позиции по отношению к подруге. Хотите Вы ее поддерживать и в чем. Подумайте, как оказывать ей эту поддержку и при этом не предавать себя и свои интересы, и как корректно сообщать ей, что она переходит личные границы и провоцирует Вас на разрыв отношений. Если Вы научитесь открыто защищать себя, окружающим, и подруге в том числе, придется с этим считаться.

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы