Отчим и падчерица

Татьяна 29.01.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна. Полтора года назад я развелась с мужем.От этого брака у меня есть дочка,4 годика.На данный момент у меня есть мужчина. Вместе мы уже год, но замуж за него я не спешу,т.к. мне важно, чтобы моя дочка также себя чувствовала хорошо рядом с этим человеком. Мы живём с моими родителями-бабушка балует(я наказываю,она жалеет), дедушка немного грубоват, мой мужчина также.Получается,ласку дочка получает от меня и бабушки,мужской нет.Соответственно,и дочка также себя ведёт с дедушкой и моим мужчиной.Она может даже стукнуть,если ей что-то не нравится,потом заплакать и убежать к бабушке,т.к.я получаеюсь заодно с ними.Помогите,пожалуйста,нам решить проблему.

С уважением, Татьяна.

В воспитании ребенка ОЧЕНЬ важно иметь ЕДИНЫЕ требования, постараться согласовать линию воспитания. В этом и заключается родительская мудрость.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

бабушка балует(я наказываю,она жалеет), дедушка немного грубоват, мой мужчина также.Получается,ласку дочка получает от меня и бабушки,мужской нет.

ласка - это не жалость! она находится в ситуации двойственного отношения - мама устанавливает правила, следит за их исполнением, естественно, что не все нравится ребёнку, НО она нашла свою защитницу - бабушку. И если встречается с тем, что ей не нравится - сразу убегает к ней! При таком стиле воспитания ребёнок научиться только избегать своих последствий и прятаться! это не скажется благоприятно! Если вы хотите построить отношения с новым молодым человеком, с дочерью - то для этого нужно отделиться от своей семьи и начать жить своей - чтобы ребёнок привыкал к тому, что за свои поступки есть последствия, а не взращивать инфантильность и эгоизм. Она НЕ учиться любить, а лишь избеганию. Выбор за Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ваша дочь переживает сейчас очень сложный период, ей тяжело, она растеряна и не знает как себя вести. Вам нужно поддержать сво дочь.

Зайдите на этот сайт и скачайте тем методичку, в ней даны очень хорошие советы, как наладить отношения с ребенком. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов